В Финляндии беременный мужчина столкнулся с бюрократией

15 октября 2017 в 15:35, Мурманская область
В Финляндии столкнулись с необычной проблемой. К врачам обратился мужчина, который не так давно был женщиной. После официальной смены пол он вместе со своим партнером решили стать родителями. Но не через усыновление, а естественным путем.

Трансгендеру удалось забеременеть во время остановки в приеме гормонов. Однако на учет в местную женскую консультацию он встать сразу не смог. У будущей "мамы" все документы "мужские", как и идентификационный номер сделан на мужчину. Финская система здравоохранения автоматизирована, поэтому техника отказывалась фиксировать случай беременности у мужчины. Тем более, что никогда с подобным в стране не сталкивались.

В конечном итоге беременному мужчине все же стали оказывать медицинскую помощь и наблюдать за плодом. Состояние здоровья "мамы" и малыша опасений не вызывает.

Как пишет YLE со ссылкой на социального работника из организации Seta, которая занимается защитой прав сексуальных меньшинств, однозначно утверждать, что это первый беременный мужчина в Финляндии, нельзя. Возможно, ранее были прецеденты, но на публику они не афишировались.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter