УВД Мурманской области взяло под свою защиту интеллектуальную собственность

18 августа 2006 в 10:35, Мурманская область
Как сообщает пресс-служба УВД Мурманской области, за прошедший период 2006 года подразделениями управления внутренних дел проведено 239 проверок по исполнению законодательства об интеллектуальной собственности. Возбуждено 5 уголовных дел, предусмотренных ст.146 УК РФ. Изъято из незаконного оборота контрафактной продукции в количестве 41637 единиц на общую сумму 3,9 миллиона рублей.

Например, во время проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО «Фортуна» (владелец склада оптовой торговли Самодурова И.Д.) сотрудниками УБЭП УВД Мурманской области был выявлен факт хранения аудио-, видеопродукции с явными признаками контрафактности. По результатам исследования установлено, что большая часть изъятой продукции не соответствует легитимно изготовленным образцам. По результатам дополнительной проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела по ст. 146 УК РФ.

В настоящее время прокуратурой Мурманской области расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ, в отношении организованной группы лиц, которые в период с 1 по 12 декабря 2005 года, работая на складах-офисах, расположенных в Мурманске, незаконно изготавливали, хранили и сбывали не менее 100 тысяч экземпляров контрафактных CD и DVD – дисков, видеокассет общей стоимостью более 40 миллионов рублей.

Сотрудники УВД осуществляют оперативное сопровождение данного уголовного дела. В настоящее время в рамках дела проводится экспертиза.

В результате реализации оперативных разработок УВД Мурманской области прокуратурой в 2006 году возбуждено 3 уголовных дела по ч.2,3 ст.146 УК РФ по фактам нарушения авторских и смежных прав. Из них 2 уголовных дела возбуждено по фактам установки и распространения нелицензионных экземпляров бухгалтерской программы «1С», одно дело возбуждено в отношении группы лиц за хранение и реализацию контрафактной аудиовизуальной продукции в особо крупном размере.

17 февраля этого года прокуратурой Октябрьского округа Мурманска возбуждено уголовное дело по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ в отношении трех учредителей ООО «ЗВУК» по факту перевозки, хранения и сбыта контрафактной аудиовизуальной продукции в особо крупном размере. Со склада изъято 13 тысяч CD/DVD дисков на общую сумму свыше 1300 тысяч рублей.

В ходе проведенной проверки в торговом помещении в универмаге «Волна» у ИП Вострухина изъято свыше 1000 экземпляров аудиовизуальной продукции с признаками контрафактности. Установленный предварительный ущерб правообладателям составил 3,5 тысячи долларов США.

Наибольшее количество нарушений законодательства об интеллектуальной собственности выявляется при реализации аудио- и видеопродукции.

УВД Мурманской области в соответствии с ежегодными планами проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Контрафакт», направленные на выявление и пресечение фактов изготовления, хранения и реализации контрафактной продукции.

Анализ оперативной обстановки, складывающейся в сфере интеллектуальной собственности и связанной с оборотом контрафактной продукции на территории Мурманской области, показывает, что основными поставщиками данной продукции являются оптовые предприятия Москвы и Санкт-Петербурга. Из указанных городов контрафактная продукция поступает на рынки и в магазины Мурманской области, в основном железнодорожным транспортом.

Мероприятия по пресечению противоправных действий в сфере интеллектуальной собственности проводятся в тесном взаимодействии с территориальным отделением Российского общества Роспотребсоюза и ФГУ "Мурманский центр стандартизации, метрологии и сертификации". Из числа сотрудников УБЭП, МОБ, УБППР, отдела «К» и ОБЭП ГРООВД Мурманской области организованы целевые оперативные группы для проведения мероприятий по выявлению правонарушений данной направленности.

В настоящее время налажено взаимодействие с московским некоммерческим партнерством производителей оптических носителей информации «ДИСК – АЛЬЯНС», которое рассылает информацию о легально выпускаемой аудио-, видеопродукции и признаках, по которым она отличается от пиратских подделок.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter