Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Мурманской области остается ниже эпидпорога

30 января 2018 в 11:41, Мурманская область
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает мониторинг заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в поднадзорных муниципальных образованиях области.

По результатам мониторинга на 4 – ой неделе 2018 года (с 22 января по 28 января) на территории области продолжается сезонный подъём заболеваемости, при этом показатели заболеваемости остаются ниже расчётных эпидемических пороговых величин.

В ходе вирусологического мониторинга обследовано 16 человек, в трёх случаях обнаружены вирусы не гриппозной этиологии (РС-вирус, другие вирусы не гриппозной этиологии), вирусы гриппа не обнаружены.

В связи с сезонным ростом заболеваемости острыми респираторными инфекциями Управление Роспотребнадзора по Мурманской области призывает жителей области соблюдать основные рекомендации по профилактике ОРВИ и гриппа, а именно:

• по возможности избегать контакта с больными людьми;
• лицам из групп риска при посещении мест массового скопления людей стараться использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски);
• при кашле, чихании прикрывать рот и нос гигиенической салфеткой/платком;
• часто и тщательно мыть руки, особенно после возращения домой.

Управление также обращает внимание на важность обращения за медицинской помощью при первых клинических проявлениях заболеваний.

Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу в подведомственных муниципальных образованиях находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter