Ученые рекомендуют промысловикам увеличить вылов ценной рыбы

30 января 2008 в 08:57, Мурманская область
По прогнозам Полярного научно-исследовательского института (ПИНРО), скоро такие ценные породы рыб, как треска и пикша, навсегда переселятся в северную часть Баренцева и Карское море.

Таким образом, средой обитания наиболее востребованных видов промысловых рыб станет исключительно российская экономическая зона.

По данным специалистов института, запас трески и пикши в Баренцевом море уверенно растет. Это дает мурманским ученым основания рекомендовать промысловикам уже в следующем году увеличить вылов данных пород рыб.

Кроме того, по словам заместителя директора ПИНРО Юрия Лепесевича, с вероятностью в 99 процентов в 2009 году будет снят мораторий на промысел мойвы. И уже следующей зимой это поможет нашим рыбакам компенсировать потери от ожидаемого снижения российской национальной квоты на вылов путассу.

Ученые рекомендуют также сохранить уровень эксплуатации запаса камчатского краба. Его популяция в арктических водах находится в стабильном состоянии и ожидается неплохое ее пополнение. Специалисты ПИНРО советуют в следующем году увеличить общедопустимый улов сайки и морской камбалы. Последней - сразу на 15 процентов. Разрешенные объемы вылова сельди и скумбрии особых изменений не претерпят. В целом, по оценке Юрия Лепесевича, вылов рыбы в северных морях составит примерно 820 тысяч тонн. Это самые низкие показатели за последние восемь лет. Главная тому причина - рыбаками не реализована квота на 50 тысяч тонн путассу. Виноваты сами - конъюнктура промысла, старение флота и отсутствие новых современных судов, наконец, объективное снижение производительности промысла.

К слову, некоторые предлагают и вовсе отказаться от квот. Например, президент Франции Николя Саркози пообещал французам, занятым в рыбном бизнесе, отменить квоты на вылов трески в любых районах Мирового океана. Однако мурманские ученые считают, что процесс раздела общедопустимых уловов и выделение квот в результате международных договоренностей - самая надежная мера регулирования объемов вылова водных биоресурсов и разумного управления их запасом. Если снять ограничения, то запас любого вида рыбы можно «растоптать» за один год, а восстанавливаться он будет не один десяток лет. В большинстве районов Мирового океана запасы рыбы и так истощены. Например, уже 20 лет существует мораторий на лов канадской трески, но этот вид рыб так и не удается восстановить до промышленных объемов.

Андрей Попов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter