Строительство дороги от поселке Коашва до месторождения «Олений ручей» незаконна

18 октября 2007 в 09:17, Мурманская область
Прокуратурой Мурманской области в порядке надзора проведена проверка законности строительства дороги на территории государственного областного учреждения «Кировский лесхоз», которое в соответствии с распоряжением территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Мурманской области от 13 декабря 2006 года принято в государственную собственность Мурманской области.
Как сообщает прокуратура, в ходе проведенной проверки было установлено, что на основании приказа Агентства лесного хозяйства по Мурманской области, в соответствии с которым земли Кировского лесхоза Кировского лесничества переведены из лесных в нелесные под устройство дороги лесохозяйственного и противопожарного назначения со сроком перевода до 10 декабря 2008 года, ведется строительство дороги от поселке Коашва до месторождения «Олений ручей».
Оказание услуг по изысканию и устройству дороги лесохозяйственного и противопожарного назначения, согласно заключенному соглашению, осуществляется закрытым акционерным обществом «Северо-западная фосфорная компания» (СЗФК) за счет собственных средств.
Из заключенного соглашения также следует, что государственное областное управление «Кировский лесхоз» предоставит исполнителю, то есть ЗАО «СЗФК», право безвозмездного пользования дорогой для своих нужд в течение 2007-2009 годов. Срок безвозмездного пользования «Исполнителем» может быть продлен на 2010-2012 годов путем заключения дополнительного соглашения.
Между тем, предоставление дороги в безвозмездное срочное пользование на 2007-2008 годы «СЗФК» является по существу предоставлением в безвозмездное срочное пользование лесного участка, занятого под строительство дороги, что противоречит действующему лесному и земельному законодательству.
В соответствии со ст. 24 Земельного кодекса РФ в безвозмездное срочное пользование могут предоставляться лицам, с которыми заключен государственный контракт на строительство объекта недвижимости, осуществляемое полностью за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта РФ или средств местного бюджета, на основе заказа, размещенного в соответствии с федеральным законом о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, на срок строительства объекта недвижимости.
Указанная норма закона содержит исчерпывающий перечень случаев представления земельных участков в безвозмездное срочное пользование на определенный срок. Другим лицам земельные участки из государственных или муниципальных земель предоставляются лишь в аренду, то есть возмездно.
Учитывая, что предоставление ЗАО «СЗФК» в безвозмездное пользование дороги для своих нужд, является незаконным прокуратурой области внесено представление губернатору Мурманской области с требованием принять меры, направленные на устранение указанных нарушений закона и недопущению их в дальнейшем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter