Школьник будет стоить 2052 рубля

12 декабря 2005 в 08:53, Мурманская область
Депутаты приняли новые законы об образовании в области

- Я же просил надолго не расходится, говорил, что сложные вопросы будут. На получение зарплаты никто почему-то ни разу не опоздал, - возмущался председатель областной Думы Павел Сажинов, глядя, как медленно депутаты собираются после перерыва.

Вопросы на четверговом заседании решались на самом деле непростые. Во втором чтении приняли областной бюджет-2006. К нему поступило 200 поправок. Так, областному онкоцентру для приобретения оборудования предусмотрено выделить 3,28 миллиона рублей, на капремонт научной библиотеки – 5 миллионов. А вот распределение дотаций городам области вызвало куда больше споров. Например, депутаты от Мурманска ратовали за передачу областному центру дополнительных 35 миллионов, предназначавшихся Ковдору - мол, бюджетная обеспеченность одного ковдорчанина и так в 2 раза выше, чем у мурманчанина. Эта поправка не прошла. Тем не менее, в виде дотаций Мурманску перепадет 223 миллиона рублей, Мончегорску – 128, Североморску - 61.

Еще думцы решили облегчить сбор документов на ежемесячное детское пособие. Теперь родителям новорожденных не придется сдавать их дважды в год.

На два основных закона стало больше в сфере образования. Первый - «Об образовании» - регулирует вопросы лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений в Заполярье, меры соцподдержки педагогов. Второй - «О региональных нормативах финансирования системы образования Мурманской области» - предполагает увеличение количества ставок педагогов в расчете на одного ученика, размера фонда оплаты труда учителей. Например, в обычном классе городской школы должно быть не больше 25 ребят, а в классе для глухих – не более 6 детишек. А на учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хознужды власти должны выделять в год по 2052 рубля на школьника.

Бакуменко Алексей
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter