Северный флот пополняется юнармейскими воспитанниками

21 декабря 2017 в 08:26, Мурманская область
В Мурманской области прошла одна из самых красивых и зрелищных церемоний вступления школьников в юнармейское движение. В мероприятии приняло участие командование Северного флота России.

За два года существования «Юнармия» стала самой популярной военно-патриотической организацией в стране. Мурманская область сегодня бьет рекорды по количеству школьников, желающих пополнить ее ряды за Полярным кругом. И это не удивительно: именно здесь в августе 2016 года началась история юнармейского движения в регионе. В тот день адмиралы Северного флота на борту авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» чествовали первых воспитанников – учащихся североморских школ и патриотических клубов. За прошедшие месяцы их количество выросло до 4 тысяч молодых людей.

В Мурманской области сегодня сформировано 72 отряда юнармейцев, в Республике Коми – 63 отряда, а в Архангельской области и Ненецком автономном округе – 25. Церемонии вступления в движение в регионе проходят регулярно, но далеко не всем везет принять участие в этом красочном мероприятии на борту флагмана российского военно-морского – крейсера «Адмирала Флота Советского Союза Кузнецов» в присутствии командующего Северным флотом адмирала Николая Евменова и капитанов первого ранга. Помимо присяги и общения с адмиралами флота ребята получили уникальную возможность ознакомиться с устройством крейсера и его военной техникой.

Не только морская стихия влечет североморских школьников. Осенью стало известно о заключении договоренностей между местным штабом «Юнармии» и подразделением УМВД Мурманской области. Воспитанники движения уверены, тот опыт, который они получат во время участия в совместных с правоохранительными органами мероприятиях, пригодится им на службе во внутренних войсках. Еще ранее о своем желании сотрудничать с юнармейцами заявили Российские ракетные войска специального назначения. Благодаря этому школьники смогут познакомиться с устройством агрегатов ракетных комплексов «Тополь», «Тополь-М» и «Ярс».

В море, небе или на суше – юнармейцы всегда остаются верны своим принципам патриотизма, а в знании истории, командных состязаниях и обладании скаутскими навыками им просто нет равных. Кроме того, на фоне остальных патриотических организаций и силовых структур они никогда не остаются незамеченными благодаря своей красно-песочной форме, которая славится не только своей красотой, но и практичностью. Местные власти со своей стороны всегда стараются изыскать средства на закупку юнармейской экипировки и организацию штабов организации в регионах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter