Руководители предприятий Мурманской области обязаны провести аттестацию рабочих мест до 1 сентября 2013 года

17 мая 2012 в 14:26, Мурманская область
Руководители российских предприятий, которые не проведут аттестацию рабочих мест до сентября 2013 года, могут понести большие убытки, так как в Федеральной службе по труду и занятости рассматривают возможность внесения поправок в Трудовой кодекс, позволяющих по решению суда приостанавливать деятельность недобросовестных работодателей, сообщил РИА Новости глава ведомства Юрий Герций.

По российскому законодательству аттестация рабочих мест должна проводиться один раз в пять лет. Данные Роструда свидетельствуют о том, что на сегодняшний день, начиная с сентября 2008 года, соответствующие мероприятия провели лишь 54,2 тысячи организаций, тогда как всего в России зарегистрировано около 8,2 миллиона предприятий.

"Боюсь, что после 1 сентября 2013 года, когда мы начнем подводить итоги кампании по аттестации рабочих мест, работодатели, которые не приведут в надлежащий порядок качество рабочих мест для своих сотрудников, могут столкнуться с серьезными проблемами. Не исключено, что будет даже введена мера по приостановке производства по решению суда", - сообщил Герций.

По его словам, за последние три года аттестацию провели лишь 0,7% от общего числа российских предприятий. "И власти, и работодатели уделяют крайне мало внимания этому вопросу. У нас есть регионы, где процент охвата количества прошедших аттестацию рабочих мест не превышает 0,2-0,4%. И эту ситуацию необходимо исправлять", - подчеркнул глава Роструда.

Он отметил, что после 1 сентября 2013 года работодатели, которые не приведут в надлежащий порядок качество рабочих мест для своих сотрудников, могут столкнуться с серьезными проблемами. Не исключено, что будет даже введена мера по приостановке производства по решению суда.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter