Росстат подсчитал зарплату заполярных чиновников

25 марта 2010 в 09:09, Мурманская область
«Мурманстат» на днях радостно сообщил, что растут доходы населения Мурманской области. Оказывается, за два месяца нынешнего года среднедушевые денежные доходы населения составили 20418 рублей в месяц и увеличились по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года в действующих ценах на 12,2 процента.

В тоже время интересная информация размещена вчера на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики. В ней речь идет о численности муниципальных, региональных и федеральных служащих (работающих в регионах страны) и их заработной плате на конец прошлого года.

В частности, во всем Северо-Западном федеральном округе работают 59308 служащих в составе территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, а также 21615 чиновников регионального уровня и 27746 муниципальных служащих.

В Мурманской области, по данным статистиков, работают 4582 служащих в территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, 935 служащих органа исполнительной власти субъекта Федерации (меньше, чем их было годом ранее) и 2257 муниципальных служащих. Интересно отметить, что по количеству государственных и муниципальных служащих наш регион – стойкий середняк (занимает в СЗФО пятое место из 11 субъектов). Их у нас порядка восьми тысяч. В Архангельской области служащих всех уровней немного больше (за счет количества муниципалитетов), как, впрочем, и в Карелии.

Что касается среднемесячной начисленной заработной платы гражданских и муниципальных служащих в 2009 году, то здесь за наших чиновных сограждан можно только порадоваться.

Так, мурманские служащие территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в среднем в прошлом году получали по 45 тысяч 264 рубля. Это всего на 4,5 процента больше, чем в предыдущем году. Отметим, инфляция-то побольше была!

Чиновники органов исполнительной власти субъекта РФ (надо понимать, областного правительства) в среднем получают 64 тысячи 355 рублей (повышение составило всего 4, 5 процента). И по этому показателю мурманчане превзошли петербургских чиновников, чья средняя зарплата оказалась равна всего 37 тысяч 909 рублей. Но при этом наши, как обычно, отстали от ненецких.

Что касается муниципальных служащих Кольского Заполярья, то их зарплата несколько меньше, чем у регионалов. Она составила 44 тысячи 763 рубля.

И в заключение: в прошлом году среднемесячная зарплата в Мурманской области, как следует из росстатовской таблицы, в целом по экономике составила 27754 рубля. В общем-то, неплохо.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter