Россия и Норвегия договорились об улучшении условий выдачи виз.

23 октября 2006 в 12:05, Мурманская область
Норвегия и Россия договорились облегчить визовые ограничения между двумя странами, сообщает пресс-служба МИД Норвегии. Договор включает в себя упрощенные условия получения виз для бизнесменов, официальных делегаций, деятелей спорта и культуры, профессиональных водителей и журналистов.

"Это прогресс, соответствующий нашим пожеланиям. Он продвинул нас на шаг вперед", – заявил норвежский министр иностранных дел Йунас Гар Стере. Он выразил надежду, что договоренности улучшат приграничное сотрудничество на Норвежско-Российском севере.

Норвежский МИД заявил, что с Российскими партнерами было заключено два соглашения. Они дадут возможность получать мультивизы сроком на 5 лет для некоторых приоритетных групп. Определенные группы, среди которых члены семей, живущие по обе стороны границы, получат право не платить за получение виз. Однако, российские студенты, направляющиеся на учебу в Норвегию, по-прежнему должны будут платить за визы.

Договоренности касаются только пребывания до 90 дней. Более длительные пребывания определяются дополнительными правилами. Норвежские и Российские органы договорились также об облегчении процедуры возвращения в страну лиц, находящихся за границей без необходимых документов на право проживания и работы.

Стоимость виз для обеих стран составит 35 евро.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter