Роспотребнадзор по Мурманской области в январе проверил магазины, общепиты, детсады

12 февраля 2014 в 11:32, Мурманская область
В январе 2014 года Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области проведено 24 контрольно – надзорных мероприятий за организацией питания населения, в том числе проверено 14 магазинов розничной торговли, 5 предприятий общественного питания, 5 дошкольных образовательных организаций.

По жалобам населения на реализацию пищевых продуктов с истекшим сроком годности, на нарушение условий хранения пищевой продукции, нарушение требований к маркировке пищевой продукции, нарушение требований при предоставлении услуг общественного питания Управлением проведено 6 проверок.

Нарушения требований санитарного законодательства и технических регламентов, а также в сфере защиты прав потребителей выявлены в ходе всех проверок.

В организациях торговли и общественного питания выявлялись нарушения требований санитарных правил и технических регламентов к инженерному оснащению и санитарно – техническому состоянию предприятий, сбору мусора и пищевых отходов, размещению организаций, срокам годности и качеству пищевых продуктов, к условиям хранения и реализации пищевых продуктов (нарушение температуры хранения и реализации, хранение пищевых продуктов без подтоварников), выполнению производственного контроля, нарушению требований к личной гигиене, медицинским осмотрам и гигиеническому обучению персонала, нарушение требований к маркировке продукции при предпродажном фасовании.

В организациях торговли выявлены также нарушения в сфере защиты прав потребителей в части отсутствия единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары.

В дошкольных образовательных организациях основными нарушениями явились несоблюдение требований санитарного законодательства к оборудованию, инвентарю, к условиям хранения, приготовления и реализации пищевых продуктов и кулинарных изделий.

В ходе проведения контрольно – надзорных мероприятий было исследовано 77 проб пищевой продукции по микробиологическим показателям, из них 1 проба не соответствуют нормативным требованиям.

По физико-химическим показателям исследовано 19 проб пищевой продукции, из них 2 пробы масла сливочного не соответствуют нормативным требованиям по жирнокислотному составу, 2 пробы креветок варено-мороженых в глазури - по содержанию массовой доли влаги. По санитарно - химическим показателям исследовано 16 проб, все соответствуют нормативам.

По фактам выявленных нарушений Управлением составлено 33 протокола об административных правонарушениях, вынесено 19 постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на сумму 156500 рублей, 2 постановления об административном наказании в виде предупреждения. Материалы по 12 административным делам переданы для рассмотрения в суды. В отношении 2-х дошкольных образовательных организаций за невыполнение предписаний судами, в соответствии со сроками рассмотрения вынесены решения о назначении административного наказания в виде штрафов на сумму 20000 рублей.

Информация о результатах проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей размещается на сайте Управления еженедельно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter