Региональные политики продолжают комментировать итоги прошедшей избирательной кампании

19 марта 2010 в 08:53, Мурманская область
Евгений Никора, председатель областной думы:
- Муниципальные выборы в Мурманской области в целом можно считать успешными. Говорю об этом и с позиций лидера регионального отделения партии «Единая Россия», представители которой получили высокую степень доверия жителей Кольского Заполярья. А это, согласитесь, один из очевидных показателей отношения наших земляков к региональной государственной власти, работе областной думы и губернатора. Особо хотел бы подчеркнуть положительные итоги работы партии «Единая Россия» на выборах в муниципальных образованиях Кандалакшского и Кольского районов, Полярных Зорях, Апатитах, Североморске и Варзуге, где единороссы получили более двух третей голосов. Нас не совсем устроили результаты выборов в Ловозерском и Печенгском районах, а также Заозерске. Мы проанализируем ошибки и сделаем соответствующие выводы.

Муниципальные выборы подтвердили, что местное самоуправление нашего региона прочно становится на ноги, превращаясь в реальную власть. Налицо и выросшая конкуренция в борьбе за мандат депутата представительного органа местного самоуправления и пост главы муниципального образования, активность наших основных оппонентов из КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР.

Возглавляя Координационный совет представительных органов местного самоуправления области, предполагаю, что и его работа получит дополнительный импульс с учетом прихода новых людей в муниципальные органы власти. Считаю, что мы должны продолжить курс на укрупнение муниципалитетов, а высвободившиеся в результате финансовые средства направить на решение самых злободневных социальных вопросов. Такие меры подсказывает сама жизнь, а также многочисленные обращения граждан, недовольных большим количеством чиновников и слабой эффективностью их работы.
Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить всех избирателей, поддержавших кандидатов от партии «Единая Россия».

Константин Никитин, секретарь политсовета апатитского отделения партии «Единая Россия»:
- Результатами выборов мы удовлетворены: из нашего списка в состав совета прошли 11 человек, это соответствует нашим ожиданиям. Кроме того, есть среди двадцати депутатов нового корпуса и другие наши сторонники и сочувствующие, которые баллотировались в качестве самовыдвиженцев. Всего в совете - 14 членов партии «Единая Россия». О чем говорит такой результат? О том, что люди продолжают нам верить. Теперь главная задача - оправдать эти надежды, снова и снова доказывать, что мы на защите интересов своих избирателей. В ходе выборов не обошлось без грязных технологий, но мы победили. Праздновать долго некогда - нужно выбирать председателя совета, заместителя, договариваться о взаимодействии со сторонниками. В общем, пора приступать к работе.

Александр Макаревич, лидер совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» и ее депутатской фракции в областной думе:
- Мы расцениваем результаты состоявшихся выборов в местные органы власти Мурманской области как крупную политическую и моральную победу партии «Справедливая Россия» и ее кандидатов. Партия провела на этих выборах 61 представителя, которые являются ее членами и сторонниками. В Ловозерском районе члены и сторонники партии получили 8 из 10 замещаемых мандатов в совет депутатов Ревды и четыре мандата в Ловозерский совет. Хорошего результата партия добилась и в Печенгском районе.
Мощный административный ресурс в Полярных Зорях не помешал трем выдвиженцам от «Справедливой России» добиться победы. Еще три депутатских места партия получила в Североморске, Умбе. Также ее представители будут работать в советах депутатов Заозерска, Апатитов и представительных органах муниципальных образований Кольского района, в Кандалакше, Зеленоборском.
Мы не применяли никаких недопустимых, «черных» технологий. Мы всегда занимали принципиальную позицию, что волеизъявление избирателей должно происходить в условиях, когда все кандидаты ведут избирательную кампанию чистыми методами, пытаясь в первую очередь донести те позитивные предложения, которые кандидаты считали бы необходимым осуществить в случае их избрания в представительные органы власти.
Результаты выборов в местные органы власти свидетельствуют, что в Мурманской области серьезно меняется расклад политических сил. И я уверен, что эта тенденция имеет необратимый характер и будет только набирать обороты. Это подтверждают и результаты выборов глав муниципальных образований в Печенгском районе, Заозерске и Умбе.
Мы признательны избирателям за то, что они услышали наш призыв «За свободу политического выбора. За честную власть» и оказали доверие нашим кандидатам.

Игорь Сабуров, первый заместитель председателя облдумы, руководитель фракции «ЕР»:
- Если оценивать итоги состоявшихся выборов с позиции нашей партии, можно сказать, что доверие избирателей к «Единой России» есть и сохраняется на достаточно высоком уровне. Об этом можно судить по процентному соотношению – среди избранных депутатов советов всех уровней во всех 23 муниципалитетах 56,5 процента это члены и сторонники нашей партии. Сейчас мы, как и все остальные политические партии, работаем с самовыдвиженцами (их среди избравшихся депутатов 22,6 процента) по привлечению их в нашу фракцию. Думаю, процесс формирования фракций завершится в течение двух недель и фракции «ЕР» будут работать во всех 23 муниципалитетах.
В целом мы результатами выборов довольны. В двух муниципалитетах единороссы победили в первом же туре на выборах глав: Николай Голдобин в Полярных Зорях и Геннадий Попов в Варзуге. Вышли наши кандидаты во второй тур в Печенге и Печенгском районе. А вот в Умбе и Заозерске победа не за нами. Что ж, завершатся выборы окончательно – обязательно сделаем детальный анализ и выводы из ошибок. Чтобы не наступать на грабли дважды.
Но вот что хочу сказать: трагедии из случившегося в Умбе и Заозерске делать не надо, тем более что там в советах у нас доминирующее большинство. Мы готовы работать с любым главой, протягиваем руку сотрудничества. И если найдем общий язык, будем работать во благо людей – выбор избирателей надо уважать.
Еще раз скажу – мы никакой конфронтации не хотим, не хотим делать земляков заложниками политической борьбы партий. Уверен, никаких потрясений в области быть не должно. Этого не допустит и губернатор, и Мурманская областная дума.

Павел Сажинов, председатель комитета облдумы по законодательству и госстроительству, член фракции КПРФ:
- Выборы прошли, на мой взгляд, с очень низкой активностью избирателей. Допустим, в Североморске явка была 25 процентов, в Апатитах – менее 30. Что касается борьбы, особенно межпартийной, то она была действительно острой, но в целом достаточно корректной.
Выборы глав муниципальных образований показали, прежде всего, что «ЕР», партия власти, начинает терять свой авторитет.
Не считаю, что состоявшиеся выборы приведут к прорыву в дальнейшем развитии Мурманской области. Где избирали депутатов? В основном в сельских и городских поселениях. Там сейчас по 27-29 полномочий, которые надо исполнять, но денег на это у них нет. Деньги все в районе, там теперь распоряжаются всеми ресурсами.
Для реальных изменений прежде всего нужны кардинальные шаги по созданию в тех же сельских и городских поселениях рабочих мест - областная программа занятости людей.

Ольга Михеева, глава администрации Кандалакшского района:
- В целом, я думаю, выборам в совет депутатов Кандалакши, состоявшимся 14 марта, можно дать положительную оценку. По сравнению с общероссийским показателем результат голосования вполне удовлетворительный: из 20 мест в совете абсолютное большинство займут депутаты, являющиеся членами и сторонниками партии «Единая Россия». Выборы показали, что большинство населения поддерживает идею объединения Кандалакшского района, а те протестные настроения, которые звучали из уст политических оппонентов, оказались несостоятельными.

Борис Алякринский, первый заместитель главы администрации Североморска, секретарь североморской организации «Единая Россия».
- Хочется выразить благодарность тем жителям, кто пришел на выборы. Они проявили свою гражданскую позицию и сознание. Спасибо тем, кто проголосовал за кандидатов от североморского местного отделения партии «Единая Россия». Результаты выборов говорят сами за себя: в совет в составе 21 депутата вошли 17 членов и сторонников партии.
По сообщениям СМИ мы знаем, что в целом по Мурманской области выборы были не самыми чистыми, но хочу отметить, что в Североморске подавляющее число кандидатов вели себя корректно.
Уверен, избранные депутаты понимают, какие перед ними стоят задачи и какая возложена на них ответственность нашими жителями.
Хочу пожелать им успеха в нелегкой депутатской работе на благо нашего ЗАТО

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20100318930
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter