Программа энергосбережения в Мурманской области будет готова через полтора месяца

11 июня 2010 в 09:38, Мурманская область
К началу следующего года северяне вправе ожидать снижения оплаты за коммунальные услуги. Через через полтора месяца областные власти закончат разработку программы энергоэффективности. Её презентация должна состояться в Москве. Энергосберегающая лампочка помогла выйти из сумрака финансовых затрат. Особенно полюбилась хозяевам отелей и других крупных предприятий – экономия энергии 30%.

Главный энергетик гостиничного комплекса Кирилл Худяков говорит: "Повсеместно используются система автоматики, которая позволяет отключать электричество в помещениях, где не находится человек".

Светильники с датчиками движения стали настоящей находкой в сфере ЖКХ. Экономия на лицо, особенно в полярный день: вместо непрерывной работы, от силы пять часов электропотребления в сутки.

Начальник технического отдела управляющей компании Павел Руденко рассказал: "Выгода в том, что снижается энергопотребление по части общего имущества. Затраты населения уменьшаются в среднем до 20%".

Но в большинстве домов за плафонами пока прячутся обычные лампочки. Использовать энергосберегательные коммунальщики не решаются. Во многих подъездах электропроводка плохая. При ней срок службы лампочек нового поколения сокращается в разы. Еще вполголоса признаются работники ЖЭУ, жильцы такие лампочки выкрутить могут. Для своих квартир. Такое уже бывало. Сберечь энергию позволяют и теплообменники. Сегодня их стараются установить в каждом доме. Прибор нагревает воду для хозяйственных нужд мурманчан. Следовательно, снижаются затраты на мазут, котельную используют только для отопления помещений. Как сократить энергопотери заполярного жилфонда, предстоит решить областным властям. Мониторинг – первый шаг в реализации региональной программы по энергосбережению.

Заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Владимир Полиэктов сообщил: "Сейчас у нас серьезно стоит вопрос с электрическими котельными. Идут конкретные проработки, как и каким образом сделать так, чтобы стоимость калорий на этих котельных была дешевле".

Еще один из вариантов биотопливо. Но, например, от торфа за полярным кругом вынуждены отказаться, его поставки не налажены. Выгоднее простая щепа, опыт использования уже есть в Верхнетуломском, а сегодня готовы внедрить в Кандалакшском районе. Есть вариант использовать в качестве топлива животноводческие отходы. Это уже попробовали в Ковдоре.
В Апатитах установили систему, которой пока нет равных в Мурманской области. Автоматически регулирует подогрев горячей воды, исходя из уличной температуры. Экономия - 300 рублей с каждой квартиры. Правда, теплоэнергетики к подобному снижению цен пока не готовы.

Первый заместитель главы города Апатиты Валерий Победоносцев рассказал: "Постоянные затраты на персонал, затраты на поддержание самой станции, то есть ремонтные работы, эти то затраты никуда не денутся".
Программа энергосбережения в Мурманской области будет готова через полтора месяца. И представлена в Москве. Одобрят – заработает. Об ее эффективности все расскажет сумма в квитанциях за квартиру.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter