Проект о нормативах потребления в Мурманской области вызвал массу споров у региональных депутатов

07 декабря 2012 в 09:22, Мурманская область
С 1 января тарифы в сфере ЖКХ не вырастут. Однако изменятся нормативы потребления ресурсов. Министерство энергетики правительства Мурманской области представило на суд депутатов региональной Думы проект о нормативах потребления. Остались довольны не все, а общественная палата представила свое особое мнение.

Изменения нормативов потребления энергоресурсов затронут весь жилой фонд города и области. Скептики считают, что особо остро пересмотр норм потребления коснется жителей «деревяшек» и малоэтажек. Таким образом, государство хочет стимулировать установку приборов учета.

- В Мурманской области по разным оценкам около 30% домов, где невозможно установить эти счетчики по тем законам, которые существуют сейчас, - озадачен Вячеслав Безуглый, председатель комитета по энергетике и ЖКХ Мурманской областной Думы. - И что делать этим гражданам, когда они и рады бы установить счетчики, но сделать этого не могут. И что в итоге происходит? У них резко повышается плата за воду и тепло…

При введении норматива на тепло учитывается много факторов – это и возраст здания, и из какого материала оно построено. По словам чиновников, те нормативы, которые применяются устарели и далеки от реальности.

- Нормативы должны максимально отразить тот факт потребления, который реально существует, - убежден Владимир Полиэктов, заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области, - А интересы производителя и потребителя должны четко и ясно отражать и защищать только приборы учета, в соответствии с 261 федеральным законом об энергосбережении. Там четко и ясно обозначено, нет более точного расчета, чем установка прибора учета.

У членов общественной платы особое мнение, как можно не обидеть мурманчан, но для этого нужно время. Они предлагают применять не расчетный, а аналоговый метод при разработке нормативов.

- У нас очень много домов оснащены приборами учета, они показывают реальную обстановку по потреблению тепла и воды, на основании этих показаний нужно разрабатывать новые нормативы, которые не создадут социальных волнений, а простимулируют людей к установке приборов учета и исключат монопольные требования ресурсоснабжающих организаций – уверен Юрий Дунин, эксперт в сфере ЖКХ общественной палаты Мурманской области.

По закону на некоторые дома можно не ставить приборы и общественники опасаются, что энергетики даже не будут стремиться их установить

Депутаты, в основном оппозиционных партий, хотят направить письмо губернатору Мурманской области с просьбой приостановить введение нормативов на тепло и воду с 1 января 2013 года. По их мнению, правительство должно подготовить до 1 июля нормативную базу для сложных домов региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter