Правительство Мурманской области продолжит поддержку негосударственного сектора культуры

13 февраля 2023 в 11:56, Мурманская область
В ходе оперативного совещания министр культуры Ольга Обухова рассказала о том, какие меры поддержки для северян будут действовать в 2023 году.

В феврале в Мурманской области стартовало сразу несколько грантовых конкурсов по различным направлениям. Уже принимаются заявки на получение двух новых для региона мер поддержки – для творческих стартапов креативных предпринимателей и для НКО, специализирующихся на изучении, популяризации и сохранении саамской культуры. Кроме того, в этом году традиционно Минкульт окажет поддержку культурным проектам некоммерческих организаций, любительским клубам и объединениям, а также областным отделениям всероссийских творческих союзов. За счет регионального бюджета также вновь будут изданы книги, созданные заполярными литераторами и способствующие сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Отдельный блок поддержки посвящен развитию кинопроизводства. Уже идет прием документов на грантовый конкурс губернатора Мурманской области для молодых кинематографистов, а осенью будет объявлено о старте конкурса рибейтов – субсидий для кинокомпаний, которые выбирают нашу область в качестве съемочной площадки.

Найти полную информацию об актуальных грантах и условиях их получения можно на сайте министерства культуры по ссылке.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter