Погранветконтроль Мурманской области за неделю нарушений не выявил

30 октября 2013 в 07:42, Мурманская область
За минувшую неделю государственными инспекторами отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Мурманской области было досмотрено и оформлено более 1,5 тысяч тонн рыбной продукции, предназначенной для экспорта в страны Европейского союза, США и Китай. На указанные товары были выданы соответствующие ветеринарные сопроводительные документы.

При ввозе на таможенную территорию Таможенного союза должностными лицами отдела в МАПП «Борисоглебск» был проведен ветеринарный контроль 2 автомашин, на которых из Норвегии поступило 20 тонн мороженой рыбы, 15 тонн охлаждённого лосося и 683 кг живого краба производства Норвегия.

Для товарного выращивания в условиях морских садковых хозяйств из Норвегии было ввезено 205 тысяч экземпляров смолта атлантического лосося, а также порядка 1400 тонн кормов для рыб, что в 2 раза превышает количество импортируемых кормов по сравнению с предыдущей неделей.

Государственные инспекторы отдела приняли участие в работе комиссии ГКО по оформлению 3 российских судов, на которых непосредственно из районов промысла было доставлено около 6,5 тысяч тонн мороженой рыбы и рыбной продукции. Данный показатель превысил в 6 раз показатель предыдущей недели; это обусловлено приходом в порт Мурманск транспортных судов. Также оформлено 138 тонн рыбной кормовой муки.

При осуществлении железнодорожных перевозок специалистами отдела за прошедшую неделю было досмотрено и оформлено 3 вагона со 163 тоннами кормов и кормовых добавок, ввезенных из г. Санкт-Петербурга для использования сельхозпредприятиями региона, и 2 вагона с мороженой рыбой, направляемой в Кировскую область.

Кроме того, государственными инспекторами было проконтролировано порядка 355 тонн продуктов питания животного происхождения, предназначенных для жителей Красноярского края по программе северного завоза.

За прошедшую неделю в воздушном пункте пропуска «Мурманск» проведен досмотр багажа и ручной клади пассажиров 6 международных авиарейсов, прибывших из Норвегии, Турции и Швеции.

Специалистами отдела осмотрены 6 домашних животных, оформлены документы для их вывоза в Норвегию и Финляндию. Также проведен пограничный ветеринарный контроль одной собаки, ввезенной владельцем на территорию Таможенного союза через МАПП «Борисоглебск». Нарушений требований ветеринарного законодательства Таможенного союза не выявлено.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter