С 25 мая по 14 июня включительно жители Северо-Запада России могут стать народными экспертами окружного конкурса сочинений «Я – гражданин России!», приняв участие в онлайн-голосовании на сайте оператора проекта – Стратегического партнерства «Северо-Запад»:
https://n-west.su/ja-grazhdanin-rossii-2020/.
Честь Мурманской области защищают 20 номинантов, чьи работы были отобраны по итогам регионального этапа и направлены для размещения на сайте Стратегического партнерства и проверки окружной комиссией.
Межрегиональный конкурс сочинений «Я – гражданин России!» проходит на территории Северо-Запада России уже четвертый раз.
Инициатива его проведения была выдвинута регионами в 2017 году и получила активную поддержку аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе и Комитета по образованию Санкт-Петербурга.
В марте этого года школьники и студенты профессиональных образовательных организаций изложили свой взгляд на гражданственность и патриотизм в конкурсных работах.
Сначала сочинения проверяли педагоги на уровне школ и СПО, затем экспертные комиссии муниципального и регионального уровней.
В итоге из более чем 200 000 работ на завершающий этап Конкурса и суд окружной комиссии из 11 регионов Северо-Западного федерального округа поступило 211 сочинений.
Все они размещены в открытом доступе и ждут профессиональной оценки. Напомним, что участие в творческом состязании принимают учащиеся 7-8 классов, 9-10 классов, 11 классов и студенты городских колледжей и техникумов.
– Проект стал значимым общественным явлением межрегионального масштаба, в рамках которого не только взрослые делятся своими знаниями и опытом с детьми, но и дети – со взрослыми.
Важно, что механизм отбора сочинений на окружной этап абсолютно прозрачен, нет сомнений в объективности критериев и итоговых оценках экспертов, – прокомментировал помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Евгений Карпичев.
Он отметил, что Конкурс сочинений «Я – гражданин России!» демонстрирует высокий профессионализм школьных учителей и педагогов среднего профессионального образования, вовлеченность семьи в формирование гражданского самосознания детей, а также привлекает пристальное внимание региональных властей.
– В этом году проведение Конкурса было осложнено рядом ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой.
Но даже в этой ситуации на выходе мы получили уникальные в своем роде работы, в которых подрастающее поколение с удивительной искренностью рассуждает на тему, что значит быть гражданином России.
Фактически это масштабное и полновесное исследование гражданского самосознания и социальной активности юных граждан.
По традиции генеральным партнером Конкурса стала компания «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт».
Мы считаем, что это хороший пример сотрудничества общества, государства и бизнеса в вопросах воспитания идеалов патриотизма у молодого поколения граждан нашей страны, – поделился помощник полпреда Евгений Карпичев.
По правилам онлайн-голосования, один интернет-пользователь сможет проголосовать за понравившееся сочинение в каждой возрастной категории только один раз.
На знакомство с работами отведен 21 день. Ровно столько времени потребуется и на экспертную оценку работ, выставленных на сайте Стратегического партнерства.
Окружная комиссия выявит победителей в каждом из 11 регионов-участников по четырем возрастным категориям.
Наряду с ними лауреатами Конкурса будут признаны авторы ещё трех сочинений, которые наберут наибольшее количество голосов в ходе открытого интернет-голосования.
Прямая ссылка на онлайн-голосование:
https://n-west.su/ja-grazhdanin-rossii-2020/
Список номинантов на победу в IV Межрегиональном конкурсе сочинений:
«Я – гражданин России!» от Мурманской области:
1-я возрастная категория «учащиеся 7-8 классов»
Аганина Анжелика
МБОУ г. Апатиты «Основная общеобразовательная школа № 3»; г. Апатиты с подведомственной территорией
Кириленко Дмитрий
МБОУ «Ловозерская средняя общеобразовательная школа», Ловозерский район, с. Ловозеро
Милакина Анна
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10», г. Кандалакша
Пинегин Иван
МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 269», ЗАТО Александровск, г. Снежногорск
Поспелов Павел
МБОУ г. Апатиты «Средняя общеобразовательная школа № 15»; г. Апатиты с подведомственной территорией
2-я возрастная категория «учащиеся 9-10 классов»
Антонова Елизавета
МБОУ средняя общеобразовательная школа № 4, Ковдорский район, н.п. Ёнский
Бессмертная Анна
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4», г. Оленегорск
Борискина Виктория
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10», г. Кандалакша, Кандалакшский район
Волкова Алина
ГОБОУ «Мурманская коррекционная школа-интернат № 3», г. Мурманск
Ухарева Полина
МБОУ «Гимназия №1», ЗАТО г. Североморск
3-я возрастная категория «учащиеся 11 классов»
Булекова Алена
МБОУ средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением английского языка, г. Ковдор
Воронин Роман
МБОУ г. Апатиты «Гимназия №1»; г. Апатиты с подведомственной территорией
Лифенцева Дарья
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 276», ЗАТО Александровск,
г. Гаджиево
Михалёва Светлана
МБОУ Кольская средняя общеобразовательная школа № 2 Кольского района Мурманской области; Кольский район
Ничипоренко Алина
МБОУ средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением английского языка, г. Ковдор
4-я возрастная категория «учащиеся СПО»
Иванченко Станислав
ГАПОУ Мурманской области «Кандалакшский индустриальный колледж»;
г. Кандалакша
Малухина Алевтина
ГАПОУ Мурманской области «Мурманский медицинский колледж»;
г. Мурманск
Мельничук Игорь
ГАПОУ Мурманской области «Кольский транспортный колледж»;
г. Кола, Кольский район
Моисеева Виктория
ГАПОУ Мурманской области «Мурманский педагогический колледж»;
г. Мурманск
Чеверда Ника
ГАПОУ Мурманской области «Кольский транспортный колледж»;
г. Кола, Кольский район