Открыта новая цивилизованная планета?!

26 апреля 2010 в 09:11, Мурманская область
"Люди всегда разрушают то, что любят сильнее всего" Оскард Уайльд

Мы, "человеки" разумные осваиваем космическое пространство, можем жить, при использовании технологий, в вакуумной пространстве, но не замечаем, что вакуум постепенно образуется и на нашей планете. Метеоры вечных исторических и социальных перестроек и революций разрушают маленькую планету гармонии и счастья с названием "Семья". Не отключайся с этих строк, читатель, если "насущное" вам покажется "несъедобным", как сказал А. П. Чехов о "высоком и далеком". Ваша собственная планета Семья еще "дышит", есть ли на ней еще цивилизация или она давно уже высохла под воздействием ссор и раздоров? Есть ли жизнь на вашей планете?

Помните произведение "Собачье сердце", в котором профессор в области медицины рассуждает на тему "Что такое разруха?", в том числе и семейная?

– " Что такое эта ваша "разруха"? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе не существует! Что вы подразумеваете под этим словом?" и сам же ответил за нее: – "Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать, каждый вечер начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, посещая уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать 3ина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат "Бей разруху!" – я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев – прямым своим делом, разруха исчезнет сама собой.

В нашей голове прочно засел черно-белый вариант семьи "наизнанку". Сознание программируется под воздействием "мыльных" сериалов, где семья не смотрится морально-полноценной, если ее члены не прошли испытание тюрьмой и не поучаствовали в криминальных разборках. Вы еще не превратились в "вампира", не насытились кровавым, "уже нешокирующим" семейным негативом, от "остренького" не образовалась язва на душе, черная дыра в семейных отношениях? А у некоторых может это с детства отложилось "с молоком матери под корочку" и стало образцом семейного счастья, "сердце не болит, душа не плачет" ведь "все как у людей"!

Как "обычно" бывает в жизни и затрагивается в анекдотах…. пришел муж пьяный с работы….жена встречает его с женским бытовым "спецсредствами"-скалка, сковорода, утюг….,ну и начался "горячий вечер с Тиграном Киосаяном", так и живут душа в душу: "то она в его душу плюнет, то он в ее" . Иногда "хепи енд" заканчивается неожиданно…"молитвой за упокой".

Как рассказал один из сотрудников уголовного розыска, однажды в студеную зимнюю пору на мужа-пьянчужку пошла более тяжелая артиллерия, разговор приобрел "остроту", в ходе выяснения "чья хата с краю и кто сейчас пойдет лесом или к собратьям в обезьянник", жена схватила нож и, ударив им, убила, "свою половинку". Ей очень не хотелось менять скромные апартаменты квартиры на VIP-хоромы тюремной камеры, и поэтому свое "сокровище" она решила расчленить (железные нервы у слабого пола! Стальная совесть! Видимо, космические семейные перегрузки закалили "не на страх, а на совесть", точнее наоборот, это хрупкое существо превратилось в "терминатора -3"). "Мусор" выкинула в помойку. Чтобы не опознали тело, голову мужа спрятала в кастрюлю. Далее, позвонив в милицию, сообщила о пропаже мужа. Но, фортуна к женщине повернулась, видимо не тем местом, а может есть на Свете Бог, но эксперт-криминалист, присутствовавший в квартире "потерпевшей" при составлении протокола случайно заглянула в кастрюлю…. Криминальное чтиво семейных отношений уже давно не киношный вымысел и не сказки "нанайских мальчиков", а вполне реальная вещь. Так что культовый в Америке фильм на тему "совет да любовь" с названием "Миссис и Мистер Смит" , (помните, где парочка возрождала чувства по средством "супружеского мордобоя" и использованием относительно друг друга взрывчаток и другого вида оружия), для нас не стал в новинку, это ноу-хау у нас уже давно практикуется и даже приелось.

Подобные "очевидные и невероятные" преступления по бытовым "разборкам" стали повседневными, нормой, неотъемлемой частью, так сказать, образом жизни "средней" семьи.

Так, в милицейских сводках по Мурманской области в г. Мурманске в Первомайском районе 10.04.2010 г. задержан за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью мужчина, проживающий на ул. Щербакова. В результате совместного продолжительно распития алкоголя медовый сердечный разговор закончился убийством одного из собеседников.

В этот же день, 10.04.2010г. в г.Мурманске в 21:30 по месту жительства обнаружен труп мужчины с множественными гематомами на лице. "Друзья по несчастью" нигде не работали, в этот вечер, как и во все остальные, чтобы "не уходить от традиции" разговор о насущном подогрели алкоголем, а потом…драка, труп.

По Печенгскому району 09.04.2010 г. с проникающим ножевым ранением грудной клетки госпитализирован молодой человек, в последствии от полученных травм скочался. По обстоятельствам дела, не сошелся характером со своей девушкой.

На Кандалакшской территории: 04.04.2010г госпитализирован мужчина с ушибом головного мозга, ушибами лица. По словам потерпевшего душевная беседа с другом не получилась. Изрядно выпили, но "контакт не пошел".

Распространенность и количество данных преступлений "по всей земле русской "бьет все планки".

Что касается молодежи, подростков, то они также "идут в ногу со временем", беря с родителей, так сказать, пример "в натуре". Как правило, доход у молодого человека не велик, а расход пропорционален обратному, зашкаливает за рамку риска. Возникают извечные древнерусские вопросы "что делать и кто виноват" в отсутствие денег? Кто виноват, что, подсев на игровой автомат, наркотики денег на удовольствия жизни нет? Конечно, виноваты родители, а может "дед с бабкой", что копеечка к копеечке складывают на "черный день". По милицейским сводкам МВД зафиксировано немало случаев, когда подобные "внучки", получив на очередное свое вымогательство отказ от пожилых людей, зверски избив, ускоряли им "конец света".

Часто, чтобы почувствовать самостоятельность, молодые люди берут кредиты на покупку машины, квартиры и т.д., но в нашем непостоянном и изменчивом мире случается остаться в одночасье без работы, без средств к существованию. Что делать? Не сидеть же на разрекламированных деликатесах: "сухарики "три корочки", "бич-пакетах лапши быстрого приготовления", да и приставы, как зубная боль, напоминают о выплате "по счетам".Предприимчивые продвинутые "мальчики и девочки" приходят в этих случаях к родителям со скромным и ненавязчивым до поры до времени предложением продать квартирку, как известно "в тесноте, да не в обиде". А когда родные не желают приходить к консенсусу, твердо придерживаясь своих "мещанских взглядов", то дипломатические беседы за самоваром переходят в "бои без правил".

Из милицейской сводки:

11.04 нынешнего года в г.Полярных Зорях с травмой головы госпитализирована женщина, дочь избивала мать табуретом по голове по вышеуказанной причине: та не дала ей денег на кредит.

04.04.2010г. В Мурманске по ул.Генералова с проникающим ранением грудной клетки доставлена пенсионерка 1953 года рождения, задержана ее дочь 1973 года рождения, виновница происшедшего. Причина: спор родственных душ перетек "не в то русло".

Инвалиды, больные, престарелые, дети, как бремя, "неугодный элемент", "слабое звено" становятся в тягость родным. Бедолагам приходится терпеть издевательства и побои близких. У нас на площадке, помню с детства, жила баба Вера- женщина, вырастившая богатыря-сына в одиночку без мужа, потеряв со временем зрение и получив инвалидность, из-за сахарного диабета одну ногу отрезали. Она каждый день вызывала милицию, чтобы успокоили ее "Толечку", который нигде не работая и изрядно выпивая, часто начинал свою "кулачную терапию" с жалоб, что пенсии "старухиной" не хватает на выпивку и что слепая мать приготовила "помои". Потом запускал тарелку с супом в стену, а для большей эффектности со всей "богатырской силушкой" опрокидывал кулаки на мать. Та спасалась, если успевала выбежать из квартиры, у соседей, когда совсем невмоготу – вызывала милицию, но не "желая выносить сор из избы", как обычно оправдываются пострадавшие, и жалея любимого сыночка, заявление забирала из ОВД. В очередной раз напившись, "кровинушка" избил ногами упавшую без сил женщину до смерти...

В милицейских "хрониках" зафиксирован по Ковдорскому району факт нанесения 25.03.2010г. годовалому ребенку (2009 года рождения) средней тяжести вреда здоровью его отцом. В результате "родительского воспитания" ребенок получил двусторонний перелом нижней челюсти.

29.03.2010г. в Апатитах в результате "счастливого" совместного проживания с "близкими" пытался покончить самоубийством пенсионер 1938 года рождения посредством нанесения себе ножом телесных повреждений.

Ссорятся и соседи по коммуналке... Как рассказал оперативник, дело было в ноябре, соседи по этажу вызвали милицию, потому что хронические неплательщики-"бичи" уж слишком громко "не сошлись в характерах", оказывается, хозяин квартиры "зимбуру" принес "душевную" (что-то отдаленное напоминающее по вкусу тормозную жидкость или еще более отдаленное "типа водка"), а вот с "шашлычком" пожадничал, собачка, в прямом смысле, слегка протухла...., вот и начался "разбор полетов".
Такими семейными "байками из склепа" "полным полна оперативная коробочка".

Из милицейских сводок:

Апатиты. 07.04.2010г. бомжи-друзья напились, поссорились. Один нанес другому перелом 6-9 ребер.
21.04 в Мурманске по ул. Морской с проникающим ранением грудной клетки госпитализирован мужчина и задержал его знакомый ранее судимый неработающий молодой человек, пришедший к вышеуказанному человеку "поболтать о жизни", выпили, поругались, подрались…

Да, мы еще не начали хрюкать и мычать, но признаки мутации проявляются в скотском поведении, отношении друг к другу.
Каждый находит этому "загадочному" явлению свои объяснения.

Одни причины деградации видят в коммунально-жилищной неустроенности. Если квартира напоминает общественный туалет, философствовать о высоком не приходиться. Нормально работать, общаться, творить, быть полноценной частью общества возможно, когда не занят выживанием. А выживание отвлекает. "Бытие определяет сознание", – так, кажется, сказал философ. Наше бытие – это наш быт в том числе. Интересный случай поведал "О комнате с приведениями" сотрудник УВД. Зайдя в своеобразное "темное царство",куда не проникал ни один луч солнца (электричество отключили, воду перекрыли за неоплату),оказавшись покалено в грязи (увы, не лечебной, как в санаториях), увидел, что по стене передвигаются непонятные полупрозрачные тени-фигуры, веревки, натянутые вдоль комнаты стали шевелится...Писатель ужасов Кинг отдыхает...Оказался не полтергейст, не приведение, восставшее из мира мертвых, а банальные толстые, жирные тараканы, армия которых перебегала с потолка на веревку. Хозяин "хаты" и его друзья валялись тут же, на полу в помоях... Бытие определяет сознание...

Некоторые приводят другой аргумент, довольно весомый, как оправдание в том, что скатились, оказались "на дне". Догадайтесь с одного раза – ВОДКА, точнее злоупотребление спиртными напитками.

В традициях русского человека не принято ходить на семейные тренинги, к психологам за помощью. "Что я псих?" -стандартный ответ одного из супругов, когда обостряются, затягиваются семейные конфликты. И вот будучи в "депрессии" кто-нибудь из домочадцев "накушивается" в кругу друзей-"психологов", подчерпывает их многочисленные советы, пожелания и вдохновленный этими идеями ползет автопилотом домой. Если подобные способы психологической разгрузки часты, то, как правило, страсть в отношениях быстро проходит, а уважение изначально "отдыхало" (отсутствовало).Знаете, соус или майонез в большом количестве (секрет недобросовестного повара) заглушают легкий запах испорченности салата. Так и водка на время одурманивает и успокаивает сознание мыслью, что отношения "еще даже ничего".

Третьи утверждают, что проблема в кризисе, в безработице. Читали Булгакова "Мастер и Маргарита"? (Методика для мужей "Почему жены становятся ведьмами?", шутка). У Маргариты, "светской львицы", было все: шикарный особняк на Арбате, муж – богач. Она купалась в деньгах. Счастье же Маргарита нашла с творческим человеком. Мастер, который жил в убогой подвальной квартире, голодал, подарил ей яркий, красочный мир чувств, уважение, взаимопонимание. "..я вдруг... понял, что всю жизнь любил эту женщину!",-произнес Мастер. Явившаяся как внезапное озарение, любовь оказывается под час сильнее житейских невзгод, "бытовухи", сильнее смерти.

Бытовизм души заразителен, как чума.

Но, думаю, главная причина охлаждение отношений, и крайняя сторона, как следствие, совершение бытовых преступлений -это отсутствие культуры, духовности, воспитания, оторванность от "корней"-традиций, "Мы – Иваны, не помнящие своего родства". Матрица сознания совершенно пуста, стерты все идеологии, христианские законы милосердия, понятие морали и нравственности не просто устарели, а вообще применимы ,как латинский язык, только в читабельном виде, в пределах скучных философских книг, в кругу друзей как-то диковато говорить об этом. У нас рыночные отношения, капитализм, ценно все, что пользуется спросом. Образцы счастливой семьи – Букины, Симсоны. Для молодых людей примером настоящего мужчины стали рэкетиры и убийцы, возведенные в ареол героев в культовых фильмах "Бригада", "Брат", для девушек открываются стильные клубы по обучению новой престижной профессии "содержанка". А для семьи в целом – свингерклубы.

Однако островки надежды создаются различными творческими людьми: непосредственно в Мурманской области работают кризисные центры для женщин "Приют", "Сканна", "Лотос", "Северянка", а для молодежи, попавшей в трудные жизненные ситуации-"Комплексный центр социального обслуживания молодежи" и т. д. В эти организации все же люди обращаются "когда гром на горе грянет". Существует некая оторванность общественных организаций от жизни "среднего обывателя".

Предполагаю, что действенный выход к семейному счастью и семейному благополучию находит выражение в создании семейных традиций. Когда-то традиции были обязательной особенностью "объединенной" семьи. Помните слова из песни "у самовара я и моя Маша"? В некоторых семьях стало привычным за вечерним чаем, когда собирается вся семья, обсуждать события прошедшего дня. Мать и отец рассказывают что-нибудь интересное, обмениваются впечатлениями. Такая возможность предоставляется и детям. Совместно обсуждаются планы отдаленного и ближайшего будущего. Очень полезна традиция ежевечерних чтений, обсуждений прочитанного, свободных высказываний и обмена мнениями. Все большую популярность приобретает обычай совместного проведения летнего отдыха ("С любимыми не расставайтесь!"),спортивные прогулки всей семьей на лыжах, катание на стадионе на коньках, пикники на природе.

Если большинство привычных семейных ритуалов несут не ограничения, а лишь радость и удовольствие, это укрепляет в семье чувство целостности, ощущение неповторимости собственного дома и уверенность в будущем.

У некоторых семей нет своих семейных традиций и семейных праздников. Не следует ссылаться только на острый дефицит времени. Эта причина поверхностная, истина намного проще и печальней: вероятно, этим людям не о чем говорить между собой, им в тягость видеть часто родные лица. И это симптом тяжелого функционального нарушения в жизни дома. Такой дом совсем не прочен.

Какими же могут быть семейные праздники и ритуалы?
Вместо привычных "привет-пока" дружная семья может договориться приветствовать друг друга особым "кодовым" словом, понятным только "своим"! Например: "Здорово, богатырь!" или "Привет, принцесса!" Эти приветствия особенно приятны детям. Забавно, если, здороваясь, кто-то произносит первую половину слова, а его собеседник – вторую. Можно придумать и специальные формы прощания – вроде забавных пожеланий или советов друг другу на весь день. Большой простор для создания семейных традиций таят в себе кухня и кулинарные таланты кого-нибудь из членов семьи.

Прекрасно, если по выходным все собираются на семейный обед или ужин. Главное, чтобы это не было унылым поеданием деликатесов, а запомнилось звоном бокалов, аппетитным запахом вкусных блюд и улыбками домочадцев. Будет еще интереснее, если дать ребенку возможность освоить свое "коронное блюдо", которое и займет почетное место на столе. Можете организовать и праздники "национальной" кухни – одной или самых разных!

Вместе можно заняться составлением генеалогического древа, есть специальный сайт от телевидения первого канала, или начать собирать какую-нибудь коллекцию, простор для фантазии безграничен! Главное – почувствовать, что это действительно "ваше" и приносит радость всем членам семьи.

Семья – это место, где всегда можно найти любовь, взаимопонимание, поддержку. Даже когда все рушится, семья – это пристанище, где можно отдохнуть, освежиться и набраться сил, чтобы лучше справляться с окружающими проблемами. Возможно, построение семьи – самое трудное дело на свете. Оно предполагает совместные усилия двух (или больше) индивидуальностей. В хорошей семье легко уловить мысль, что человеческая жизнь и человеческие чувства – самая большая ценность. Семья – единственное место, где все мы ищем гармонии – успокоения раненой души, повышения самооценки и вдохновения на дальнейшие действия. Семья также является местом, где можно научиться гармонии и личностному росту.
А если вы все-таки стали жертвой семейного насилия, то не стоит об этом молчать и думать, что само все пройдет. Безнаказанность порождает вседозволенность и в дальнейшем такой "близкий" вам человек может причинить гораздо больший ущерб, причем не только в материальном, но и в физическом плане. Поэтому вы всегда можете сообщить о случившемся в ближайший отдел милиции или позвонить по телефону доверия УВД по Мурманской области: (8-8152) 45-67-31.

И, напоследок, вспоминается одна притча.

Одного правителя спросили:

– Как ты сохраняешь мир и спокойствие в своем государстве?

И он ответил:

– Когда я в гневе, то мои люди спокойны. Когда они гневаются, я спокоен. Иными словами, когда я сержусь, они спокаивают меня, а когда сердятся они, я успокаиваю их.

Семья – это государство в миниатюре.

Пусть подобным образом сохранялся мир и спокойствие в наших семьях!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter