Общественный совет при Минсоцтруда Мурманской области завтра соберется на первое заседание

22 января 2014 в 13:08, Мурманская область
В «майских» указах Президента Российской Федерации перед федеральным правительством и регионами была поставлена задача сформировать независимую систему оценки качества работы организаций, предоставляющих социальные услуги.
Организатором проведения независимой оценки работы учреждений социальной защиты выступает Министерство труда и социального развития Мурманской области.

Для участия общественности в формировании независимой оценки при министерстве сформирован Общественный совет, в состав которого вошли 15 представителей общественных организаций, экспертного и научного сообщества, бизнеса. Утвержден также резервный состав из 8 членов.

Общественный совет является постоянно действующим совещательным органом при министерстве. При этом министерство не вправе вмешиваться в его деятельность.

Основной целью деятельности общественного совета является проведение независимой оценки качества работы и составление рейтинга государственных областных учреждений, оказывающих услуги в сфере социальной защиты населения, в отношении которых министерство осуществляет функции и полномочия учредителя.

Для того чтобы провести оценку качества работы учреждений соцзащиты, перед общественным советом стоят серьезные задачи: формирование перечня учреждений для проведения независимой оценки качества их работы; определение критериев оценки; разработка и утверждение порядка проведения независимой оценки качества работы учреждений; организация и проведение независимой оценки; формирование рейтинга учреждений и предложений по улучшению качества их работы.

Система социальной защиты населения Мурманской области включает в себя 32 государственных областных учреждения. Это 8 центров социальной поддержки населения, осуществляющих предоставление населению социальных выплат в виде мер социальной поддержки, и 24 учреждения социального обслуживания, которые предоставляют социальные услуги различным категориям граждан (пожилым и инвалидам, детям-инвалидам, семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации) в стационарных, полустационарных условиях и на дому.

На первом заседании общественного совета состоится избрание его председателя и заместителя, будет определен порядок работы совета.

Представители министерства проведут для членов общественного совета презентацию учреждений социальной защиты, действующих на территории Мурманской области.

Заседание начнется 23 января в 11 часов (г.Мурманск, ул.Полярные Зори, 46а, IV этаж, большой зал
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter