Норникель сократит выбросы в Мурманской области в 7 раз

19 ноября 2019 в 07:16, Мурманская область
Дочерняя компания Норникеля – Кольская ГМК – в 7 раз снизит объемы выбросов вредных веществ в атмосферу после закрытия плавильного цеха в поселке Никель (приграничный с Норвегией город) и медного цеха в Мончегорске.

Это заявление было сделано представителями компании в Лондоне на встрече с инвесторами. Инвестиционному сообществу была представлена обновленная стратегия, в которой компания пересмотрела сроки технологического перевооружения мощностей компании.

«Норникель» стремится встать на один уровень с лидерами отрасли, сократив выбросы до 2025 года в 10 раз», - отметил первый вице-президент компании Сергей Дяченко.

В частности, компания берет на себя обязательства еще до окончания нового 10-летнего цикла ввести в строй экологические мощности, которые обеспечат кардинальное снижение нагрузки на окружающую среду. 3,5 млрд долларов будут потрачены на экологический проекты, которые в первую очередь предполагают снижение выбросов диоксида серы – основного загрязнителя атмосферы на площадках компании.

На Кольском полуострове планируется закрыть два не поддающихся экологической модернизации цеха – плавильный в поселке Никель и металлургический в Мончегорске. Это позволит свести к нулю выбросы в трансграничной зоне, а также снизить до минимума воздействие на окружающую среду в Мончегорске. Уже по итогам 2020 г. планируется сокращение выбросов в 2 раза по сравнению с 2015 г., и в 7 раз по итогам 2021 г.

При значительном экологическом эффекте закрытие упомянутых производств не окажет существенного влияния на экономические показатели компании.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter