Названы имена лучших спортсменов Мурманской области 2009 года

26 ноября 2009 в 09:01, Мурманская область
Лучшие спортсмены Мурманской области 2009 года
(в алфавитном порядке)
1. Екатерина АЛТУХОВА (Мурманск) – бронзовый призер первенства мира по бодифитнесу среди юниорок (Плезень, Чехия)
Тренер – Юрий ПАНОВ.

2. Александр КАЧАНОВСКИЙ (Мурманск) – бронзовый призер чемпионата мира по летнему биатлону в кросс-гонке преследования (сентябрь, Оберхоф, Германия), чемпион Европы по летнему биатлону в кросс-спринте и смешанной кросс-эстафете, серебряный призер в кросс-масс-старте (август, Нови Место, Чехия), чемпион России по летнему биатлону в кросс-масс-старте и эстафете (июль, Уфа)
Тренеры – Татьяна и Сергей СУББОТИНЫ.

3. Екатерина ЛАВРЕНТЬЕВА (Кандалакша) – обладательница Кубка мира по натурбану, серебряный призер чемпионата мира (февраль, Моос, Италия), чемпионка России (март, Новоуральск, Свердловская область).
Тренер – Андрей КНЫР.

4. Елена ЛОПТУНОВА (Кандалакша) – победительница первенства мира по самбо среди юниорок (октябрь, Самоков, Болгария), победительница первенства России по самбо среди юниорок (март, Кстово, Нижегородская область)
Тренер – Александр ЛОПТУНОВ.

5. Татьяна ПАЛИЕНКО (Мурманск) – бронзовый призер Кубка России по легкой атлетике в беге на 800 метров (август, Тула).
Тренер – Павел САВЕНКОВ.

6. Алексей ПЕТУХОВ (Мурманск) – серебряный призер этапов Кубка мира по лыжным гонкам в спринте свободным стилем (январь, Рыбинск, Ярославская область, февраль, Вальдидентро, Италия), чемпион России командном спринте свободным стилем (март, Сыктывкар).
Тренер – Павел БРОВИН.

7. Родион ПУЧКОВСКИЙ (Кандалакша) – чемпион мира по пауэрлифтингу без экипировки в весовой категории до 75 кг (октябрь, Ростов-на-Дону).
Тренер – Максим СЕВЕРИНОВ.

8. Дмитрий ЮДИН (Кировск) – 2 место в общем зачете розыгрыша Кубка Европы в сезоне 2008/2009 годов, победитель первенства России среди юниоров по фристайлу в могуле и параллельном могуле (март, Кировск)
Тренер – Николай ШУМБУЕВ.

9. Дмитрий СТОБОРОВ – Екатерина КРЫСАНОВА (Мурманск) – чемпионы России по танцевальному спорту в секвей стандарте (ноябрь, Москва).
Тренер – Светлана СТОБОРОВА.


Команда года
ДЮСШ № 3 (Мончегорск) – бронзовый призер финальных соревнований Спартакиады учащихся России в составе сборной Северо-Западного федерального округа (февраль, Красноярск), бронзовый призер всероссийских соревнований по хоккею с мячом на призы клуба «Плетеный мяч» среди юношей 1994 года рождения (март, Мончегорск).
Тренер – Николай ЕФРЕМОВ.

Спортсмены-ветераны
1. Сергей ТКАЧУК (Мурманск) – бронзовый призер первенства мира по биатлону в спринте и индивидуальной гонке (март, Контиолахти, Финляндия).

2. Павел ТРУБЕЦКОЙ (Апатиты) - победитель первенства мира по лыжным гонкам в гонке на 10 км классическим стилем и в эстафете 4х5 км, бронзовый призер в гонках на 30 км и 45 км классическим стилем (Отран, Франция).

3. Федор ЩЕРБИНА (Мурманск) – победитель первенства Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях в тройном прыжке, бронзовый призер в прыжках в длину (март, Анкона, Италия), победитель первенства России в прыжках и длину и тройным (март, Пенза).

Спортсмены с ограниченными возможностями
1. Михаил МАРШАКОВ (Мурманск) – бронзовый призер межрегионального слета молодых инвалидов Северо-Запада России с поражением опорно-двигательного аппарата по настольному теннису и заезду на колясках на дистанции 100 метров (август, Тихвин, Ленинградской области).
Тренер – Владимир КАМЕНКА.

2. Валерий ПРОВОРОВ (Мурманск) – победитель всемирных зимних игр Специальной Олимпиады по снегоступингу в эстафете 4х100 метров, серебряный призера на дистанции 100 метров, бронзовый – на дистанции 200 метров.
Тренер – Светлана АЛЕКСЕЕВА.

Лучшие спортивные обозреватели
1.Андрей ЗАЙЦЕВ (Мурманск) – ГТРК «Мурман»
2.Игорь ПЕТРОВ (Мончегорск) – газета «Кольский никель».


Лучшие учителя физической культуры
1.Василий Владимирович ДИДКОВСКИЙ – СОШ № 4 Ковдорского района
2.Татьяна Валерьевна МИРОНОВА – СОШ № 8 г. Мончегорска

Специальный приз "Спортивное долголетие"
1. Тимур Павлович БАЛАНИН (Мурманск)
2. Евгения Кузьминична ГОНЧАРОВА (Мурманск)
3.Владимир Алексеевич СМИРНОВ (Мончегорск)
4.Валентина Федоровна УСТЕЛЕНЦЕВА (Мурманск)
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter