На Терском берегу Белого моря не хватает врачей

26 августа 2010 в 09:17, Мурманская область
А те, что соглашаются работать в отдаленке, вынуждены жить чуть ли не в полевых условиях. Тем временем, количество жителей, которые нуждаются в регулярном медицинском обслуживании, меньше не становиться. Берег оживает благодаря рыбопромышленникам и туристам.


Фельдшер Евгения Савина всех своих 94 пациентов знает лично. Уже пять лет она живет и работает в Кузомени. Говорит, платят прилично, люди здесь добрые. Первые годы ей всем селом помогали обосноваться в брошенном здании больницы. Здесь кабинет для приема больных, небольшая процедурная с лекарствами первой необходимости и шкаф с лекарствами на продажу. Соседняя комната — временный дом для Евгении. Отопление печное, вода из колодца. И это полбеды. Был бы дом целым и держал бы тепло.


Этому зданию лет 50. Оно далеко не само старое в Кузомени. Эту больницу построили в 60-х, когда в селе было много людей, а в 90-е большинство населения уехало и теперь мало кому нужную больницу просто разбирают на дрова.


Вход в фельдшерский пункт сморится дико. В разрушенном доме только это крыльцо целое. Местные слышали, что новый фельдшерский пункт должны были построить еще в 2009 году. Глава Кузомени говорит, финансовой стороной дела должна была заниматься администрации Терского района. Там пояснили, что средств не получили из-за кризиса. Сейчас в областной программе минздрава на ближайшие три года строительство фельдшерских пунктов в Кузомени и Варзуге есть, но когда выделят деньги и начнут работы? Чиновники пожимают плечами.


Тем временем, жизнь в Кузомени течет своим чередом. Здесь живет 20 детей. Остальные — мужчины и женщины средних лет. На весь поселок одна бабушка Настя 1922 года рождения.


Стоматолог сюда изредка приезжает из Умбы. Очередь к нему как на представление заезжего цирка. В бараке на обычном стуле он ставит кузомлянам пломбы и удаляет то, что уже нельзя спасти. О том, что на берег Белого моря когда-нибудь придется высокотехнологичная медицина 21 века, местные и не мечтают. Им бы просто медпункт построили.


Эту ситуацию прокомментировали в региональном Правительстве. По словам специалистов министерства здравоохранения и социального развития области, сегодня из 25 фельдшерско-акушерских пунктов 10 находятся в плачевном состоянии. Они не имеют лицензий на оказание медицинской помощи. В министерстве работают над программой модернизации стационаров, амбулаторий и отделений общеврачебных практик.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter