Мурманскую область посетила делегация Северного Совета скандинавских стран

29 июня 2006 в 08:42, Мурманская область
Мурманскую область посетила делегация Северного Совета скандинавских стран - дипломаты, члены комитета по окружающей среде и природным ресурсам. И первым делом - гости побывали на объектах Кольской горно-металлургической компании в городе Заполярном.
Потоки холодного дождя с неба и огромная пропасть под ногами - именно таким предстал перед гостями карьер «Центральный». За полвека из него было изъято 500 миллионов кубометров горной массы. Добывая руду, горняки раньше думали только о прибыли. Про экологию часто забывали.
Когда стала гибнуть растительность, и города окружила пустыня, металлурги поняли, что надо спасать природу. И начали с посадки деревьев.
Заместитель директора горно-металлургической дирекции по развитию сырьевой базы Игорь Камкин говорит, что так между Заполярным и Никелем появились зеленые деревья и такая работа проводится прямо на площадке, около каждого цеха.
Свежие насаждения есть и в городе. Чтобы серые дома не ввергали в хандру. Чтобы у людей появилось место для прогулок. Следующий этап - это модернизация производства. Дабы зелень не чахла, нужно сделать его менее вредным. Здесь-то и пригодился опыт зарубежных коллег, который использовали на новом «Северном» руднике.
Благодаря новым технологиям, металлурги научились экономить воду в шахтах, 80 процентов которой используется вторично.
Еще одно достижение последнего времени - это сокращение количества выбросов в атмосферу.
Эти и другие проекты поддерживают и скандинавские страны, поскольку мы живем рядом, и экология у нас по сути одна.
Председатель комитета по окружающей среде и природным ресурсам Северного Совета, член парламента Норвегии Асмунд Кристофферсен говорит: «Мы выделяем часть денег на безопасность вашего производства и нам хочется видеть, что эти деньги используются с толком».
Итогами своей поездки гости из Скандинавии остались довольны. Их сотрудничество с Кольской горно-металлургической компанией будет продолжаться.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter