Мурманская область вошла в число регионов с высоким качеством управления финансами

19 сентября 2017 в 07:26, Мурманская область
На оперативном совещании в правительстве Мурманской области обсудили ежегодный рейтинг качества управления региональными финансами, который составляет министерство финансов Российской Федерации. По итогам 2016 года Мурманская область вновь вошла в группу субъектов с высоким качеством управления региональными финансами.

В рейтинге регионы поделены на три группы: регионы с высоким качеством управления (26 субъектов), регионы с надлежащим качеством управления (45 субъектов), регионы с низким качеством управления (14 субъектов). Оценка качества представляет собой комплексную оценку из семи направлений. Это бюджетное планирование; исполнение бюджета; управление долговыми обязательствами; финансовые взаимоотношения с муниципальными образованиями, управление государственной собственностью и оказание государственных услуг; прозрачность бюджетного процесса; индикаторы, характеризующие выполнение указов Президента РФ.

Губернатор Марина Ковтун напомнила главам муниципальных образований региона, что сейчас идёт формирование бюджетов на очередной финансовый год и плановый период, и крайне важно именно сейчас учесть результаты рейтинга и рекомендации Минфина.

«Возьмите за основу опыт муниципалитетов-лидеров, используйте его. Это должно найти отражение в вашей бюджетной политике на предстоящий трехлетний период», – резюмировала Марина Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter