Молодые северяне, возможно, будут получать процентную надбавку в полном размере

11 января 2008 в 09:11, Мурманская область
Генеральное соглашение между профсоюзами, общероссийскими объединениями работодателей и правительством РФ было подписано в Москве накануне нового года. Оно установило общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне на ближайшие три года и совместные действия сторон по их реализации.

В соглашении сказано много общих слов и благих пожеланий. Например, о необходимости снижения налогового бремени на экономику или об уменьшении безработицы.

Есть и более конкретные вещи. В частности, повысить с 1 декабря 2008 года минимальный размер оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения, а также начиная с 2008 года добиваться поэтапного снижения федерального норматива максимально допустимой доли расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (сейчас он составляет 22 процента).

Целый раздел соглашения посвящен социально-экономическим проблемам развития северных регионов. Так, стороны намерены подготовить предложения по разработке концепции районирования территории России по условиям хозяйствования, включая установление границ арктической зоны и принятие федерального закона об Арктике.

Кроме того, в северном разделе соглашения есть и такой пункт: разработать предложения по совершенствованию государственной политики в сфере регулирования миграционных процессов с целью преодоления негативных демографических тенденций в районах Крайнего Севера.

Так, в целях закрепления проживания и работы молодежи в северных регионах правительство России, работодатели и профсоюзы договорились разработать предложения по установлению лицам в возрасте до 30 лет процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня их работы в районах Крайнего Севера (при условии, что они прожили здесь не менее пяти лет). Такая норма ранее уже существовала в федеральном законодательстве, но несколько лет назад была отменена.

Участники соглашения также намерены определить и реализовать меры по обеспечению северянам широкого доступа к качественным образовательным, транспортным, культурным, медицинским и другим социальным услугам.

Юрий ЗАВЬЯЛОВ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter