Миграционная служба Мурманской области информирует: без присяги теперь не стать россиянином

13 ноября 2017 в 07:36, Мурманская область
1 сентября 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 года №243-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и статьи 8 и 14 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В соответствии с принятыми изменениями, иностранные граждане и лица без гражданства, по заявлениям которых компетентным органом принято решение о приеме в российское гражданство,  обязаны  принести Присягу гражданина Российской Федерации. Гражданство России приобретается  со дня принесения лицом Присяги.

В случае отказа заявителя от принесения Присяги  решение о приеме в российское гражданство отменяется.От принесения Присяги освобождаются лица, не достигшие 18 лет, признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности (должно быть соответствующее решение суда), неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст Присяги или собственноручно его подписать, иные лица в соответствии с решением Президента России.

Кроме того, Федеральным законом упрощен порядок приобретения Российской Федерации гражданами Украины, признанными носителями русского языка. Раньше гражданин Украины, признанный носителем русского языка и имеющий вид на жительство в России, мог подать заявление о приеме в российское гражданство только после реального оформления выхода из гражданства Украины.

Теперь отказ гражданина Украины, признанного носителем русского языка, от имеющегося гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином нотариально удостоверенного заявления в полномочный орган данного государства. После чего он вправе подать все необходимые документы на приобретение российского гражданства.

Носителем русского языка могут быть признаны иностранные граждане и лица без гражданства, владеющие русским языком  и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если  данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии (это родители, бабушки, дедушки и т.д.)  постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации.

Таким образом,  иностранные граждане, имеющие вид на жительство в Российской Федерации имеют право обратиться по вопросу признания носителем русского языка. Для того, что быть признанным носителем русского языка, необходимо подать в Комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка соответствующее заявление и документы, подтверждающие его проживание или проживание  родственников на территории Российской Федерации, документы, подтверждающие родственную связь.

В Управлении по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области уже действует такая Комиссия.

Прием осуществляется по адресу:  г.Мурманск, ул. Дзержинского, д.5, кабинет №1 по понедельникам с 14 часов до 16 часов.Жители областных населенных пунктов  могут  подать заявление либо непосредственно в Комиссию в г. Мурманске либо в подразделение миграционной службы по месту своего проживания для последующей передачи документов в Комиссию. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter