Из бюджета Мурманской области выпало 502 миллиона рублей

27 октября 2005 в 09:33, Мурманская область
Выпадающие доходы бюджета Мурманской области в связи с изменениями в налоговом законодательстве превышают 502 млн рублей.
Об этом со ссылкой на доклад губернатора области Юрия Евдокимова сообщила пресс-служба правительства области.

"В ходе налоговой реформы региональная бюджетная сфера, территориальный дорожный фонд на протяжении 5 лет последовательно лишались доходных источников за счет отмены одних налогов и замены их другими, как правило, неравноценными, а также централизации ряда налогов в федеральном бюджете. Не будет исключением и 2006 год, - сообщается в докладе. - Уже сейчас явно просматриваются проблемы, связанные с финансированием ЗАТО в 2006 году. Недостаток средств областного бюджета для покрытия расходов, увеличившихся за счет ЗАТО, составляет 500 млн руб. Резкий рост цен на топливо обусловит в 2006 году увеличение расходов бюджета области на сумму порядка 600 млн рублей, которые должны быть учтены при определении финансовой помощи региону из федерального бюджета".

По мнению губернатора, налоговую реформу нельзя считать закончившейся. "В частности, необходимо ускорить введение в Налоговый кодекс РФ нового специального налогового режима, предложенного Минэкономразвития, согласно которому группа компаний, образующих холдинг, рассматривается для целей налогообложения как один налогоплательщик, независимо от количества юридических лиц, входящих в группу. Для нашего региона это особенно важно по причине достаточно высокой зависимости региональной бюджетной сферы от финансовой политики холдингов, в состав которых входят ведущие промышленные предприятия, формирующие наиболее значительную часть доходов бюджета", - говорится в докладе Евдокимова. В докладе также сообщается, что уровень законодательно закрепленных собственных доходов областного бюджета, а также размер оказываемой финансовой помощи из федерального бюджета не обеспечивают должного уровня финансирования региональной бюджетной сферы.

Консолидированный бюджет Мурманской области на протяжении последних лет, за исключением 2004 года, исполнялся с дефицитом. В результате у бюджета ежегодно накапливалась кредиторская задолженность, которая достигла по состоянию на 1 сентября 2005 года 3 млрд руб, что составляет около 21 процента ожидаемого объема собственных доходов бюджета в 2005 году (по итогам 2005 года доходы бюджета прогнозируются в размере 17,248 млрд руб, в том числе собственные доходы - 14,423 млрд руб, безвозмездные поступления из федерального бюджета - 2,827 млрд руб. Дефицит бюджета - в сумме 388,648 млн руб).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter