Губернатор Мурманской области: «Арктика - это уникальная территория, где живут и работают люди высокой пробы»

12 декабря 2014 в 07:26, Мурманская область
«Арктика - это уникальная территория, где живут и работают люди высокой пробы», - сказала губернатор Мурманской области Марина Ковтун на итоговой пресс-конференции участников IV Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

«2,5% населения России, которое живет в Арктике, создают 15% ВВП страны. Главное арктическое богатство - это даже не богатейшая минерально-сырьевая база, а люди. Это люди высокой пробы», - подчеркнула глава Мурманской области.

В ходе итоговой пресс-конференции все участники форума отмечали, что Арктика - это не только и не столько богатейшая углеводородная кладовая, это возможность построения новой экономики, полигон, где можно совершить прорыв.

Как было отмечено на пресс-конференции, одно из важнейших консолидированных мнений участников IV Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» – это необходимость создания федерального органа для координации мероприятий по развитию российской Арктики. На полях форума было озвучено, что Министерство экономического развития РФ разрабатывает документ об организации правительственной комиссии по развитию Арктики.

Кроме того, участники форума во главе с Артуром Чилингаровым предложили провести всероссийский Год Арктики.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter