Денег на вывоз трупа нет – поможет город

08 октября 2010 в 09:09, Мурманская область
В августе текущего года в некоторых региональных СМИ прозвучала информация о том, что в квартире 46 дома 28 на улице Северной в городе Апатиты находился труп жильца, который длительное время не был вывезен в морг.

По данному факту УВД по Мурманской области проведена проверка. Установлено, что 21.08.2010 г. после обращения в дежурную часть МУВД "Апатитское" гражданки, обнаружившей труп, сотрудники милиции выяснили, что в силу тяжелого материального положения родственники покойного не могут оплатить вывоз тела в морг. В связи с этим сотрудниками МУВД были подготовлены все необходимые документы для транспортировки тела Д.В. Гончара в морг за счет средств городского бюджета. В соответствии с Положением об организации транспортировки в морг больницы и морг судебно-медицинской экспертизы тел умерших (погибших) в городе Апатиты, утвержденным постановлением администрации города от 30 апреля 2009 года, транспортировку обязана проводить организация, с которой администрацией муниципального образования заключен соответствующий договор.

Однако представителем уполномоченной организации было отказано в транспортировке тела Д.В. Гончара в морг на основании п.п. 1.5, 1.6 и 1.7 указанного выше постановления (у умершего имелись родственники, т.е. он не являлся неизвестным, не востребованным родственниками, умер по месту проживания, не имел криминальных признаков смерти). В связи с этим сотрудники милиции дополнительно разыскивали родственников, которые способны оплатить транспортировку тела (таковым оказался брат покойного).

Данная ситуация стала возможной потому, что в Положении об организации транспортировки в морг больницы и морг судебно-медицинской экспертизы тел умерших (погибших) в городе Апатиты четко не прописан порядок транспортировки тел граждан, местонахождение родственников которых не установлено или родственники в силу материального положения не в состоянии оплатить перевозку тела.

Руководством МУВД "Апатитское" и УВД по Мурманской области в адрес главы муниципального образования города Апатиты М.В.Антропова с целью недопущения подобных фактов направлено письмо с предложением внести дополнение в пункт 1.7. указанного выше Положения, которым определить вывоз тел умерших (погибших) в случае, если родственники в силу материального состояния не имеют возможности транспортировать умерших за счет собственных средств, а также в случае, если в течение трех часов родственники умерших (погибших), обнаруженных по месту проживания, не будут установлены в связи с их отсутствием в городе по различным причинам (отъезд в отпуск, командировку, не установлено место жительства и т.п.).

Принятие окончательного решения по данному вопросу находится на контроле руководства УВД по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter