Благодаря активной профилактической работе в Мурманской области снизилось количество телефонных и интернет-мошенничеств

31 марта 2017 в 15:26, Мурманская область
В рамках областной профилактической акции «Внимание, мошенники!», которая проходит в Заполярье с февраля текущего года, полицейские Мурманской области проводят активную профилактическую работу с населением.

Так, например, в Североморске сотрудники отдела полиции регулярно выступают с профилактической информацией на городском телевидении. Только за период проведения акции североморские полицейские трижды побывали в эфире на телевидении.

В Оленегорске профилактикой мошенничеств активно занимаются участковые уполномоченные полиции. Полицейские в ходе работы с населением на опорных пунктах и при обходе домов постоянно напоминают об основных схемах обмана, которые используют злоумышленники, а также напоминают способы противодействия мошенникам. Чтобы жители города, особенно пенсионеры, запомнили полицейские советы, участковые раздают памятки.

Кроме общения с жителями на своей территории обслуживании, участковые Оленегорска посетили социальный центр по обслуживанию населения, где также рассказали о мошенничествах и раздали памятки.

Кольские полицейские на территории самого большого в Мурманской области района к профилактике дистанционных мошенничеств подключили представителей администраций муниципальных образований, социальных и медицинских организаций. Профилактическая информация о мошенничествах размещена на информационных стендах организаций и учреждений с массовым пребыванием людей. На квитанциях ЖКХ размещен профилактический текст, в котором граждане предупреждаются об основных случаях обмана по телефону или в сети Интернет.

В целях повышения эффективности профилактической работы сотрудники ОМВД России по Кольскому району в течение первого квартала провели классные часы и беседы с родителями в школах, рассказывая жителям района о дистанционных мошенничествах. Кроме того, в целях привлечения внимания граждан к проблеме мошенничеств сотрудники полиции раздали на улицах Колы памятки, в том числе автолюбителям. Совместно с сотрудниками полиции памятки раздавали волонтеры.

Стоит отметить, что благодаря активной профилактической работе сотрудников полиции, представителей общественных организаций и народных дружин с населением за 3 месяца текущего года количество телефонных и интернет-мошенничеств в Мурманской области снизилось на 31% в сравнении с 1 кварталом прошлого года.

В истекшем периоде 2017 года сотрудниками полиции Мурманской области выявлены и задержаны члены четырех преступных групп, занимавшихся телефонными мошенничествами. Ущерб, причиненный их преступными действиями жителям Заполярья, составил более 7 миллионов рублей.

Однако задержание преступников не всегда приводит к возмещению ущерба, причиненного потерпевшим, именно поэтому руководством областного управления МВД России принято решение о продолжении областной профилактической акции «Внимание, мошенники!» на территории региона во втором квартале текущего года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter