Почему я хожу в баню

Алекс Купер Алекс Купер 10 лет назад, Мурманск
Пожаловаться
Насколько я себя помню, мне всегда нравилось ходить в баню. Сначала меня туда водили. Каждую неделю. По субботам. Баня была семейным мужским ритуалом. А то, что заложено с детства, дает о себе знать. Потом были разные периоды в жизни, с банями и без, но вот сейчас я опять по выходным хожу в баню.
Ежедневный утренний душ просто гигиеническая процедура, а в бане ты получаешь ни с чем несравнимое удовольствие. Там – парилка. Я хожу в баню в большей степени именно из-за нее. Сразу скажу, что хожу в общую баню. У нас был период, когда мы компанией ходили в сауны. Зря потраченное время. Ходить нужно именно в общую. Есть в Мурманске одна такая. Это баня около Первомайского рынка на Щербакова.
Собственно, там несколько бань на разных этажах, но сейчас после ремонта, купив билет в одну из них, можно свободно пройти в другую. Голышом, разумеется, или, завернувшись в простыню, по лестнице, которая проходит через все три банных этажа. Раздеваться нужно там, куда купили билет. Можно купить билет и раздеваться в отдельном кабинете, а можно – в общем зале. В кабинете удобств побольше, ну, да мы же не телевизор в баню ходим смотреть.
Мы обычно берем билет на третий этаж. Тамошние парные, а на этаже их целых пять, нам нравятся больше, чем остальные. Хотя на четвертом этаже есть одна, где усевшись на деревянных чурбачках, или растянувшись на полке, можно неплохо расслабиться. На четвертом этаже можно выйти на террасу. Сейчас там снег. Но его мало, чтобы в нем можно было поваляться. А жаль… На втором – бассейн с морской водой. Воды там взрослому по колено, можно только сидеть или лежать, да и он, вообще-то, не для заплывов или ныряний, хотя пока поблизости нет сотрудников бани, мужики там ведут себя, как дети.
На каждом этаже есть и бассейны с глубиной в рост взрослого мужчины, куда народ прыгает после парилки, но они небольшие, а на втором этаже в бассейне спокойно можно разместить десятка полтора мужиков, и они не будут мешать друг другу. Если, конечно, будут сидеть или лежать в воде спокойно. Есть на этажах и кадушки с ледяной водой, которую можно опрокинуть на себя после парилки, достаточное количество душевых кабин, но самое главное – это парилки.
На третьем этаже, как я уже писал выше, целых пять парных. Это финская и русская, турецкая, где из-за пара ничего практически не видно, а большая влажность проявляется в виде капель, постоянно на тебя падающих, инфракрасная, где без тапок запросто можно поджарить пятки, и аромо-парная. Там всего лишь 60-65 градусов. По деревянным стенам развешаны различные веники и высушенные пучки трав. Время от времени на каменку автоматически проливается что-то вкусно пахнущее. Я обычно захожу в нее после финской или русской, чтобы перевести дух. Можно, конечно, зайти в комнату релаксации, где также висят пучки трав, а на телевизоре крутится видеоряд с живописными пейзажами и звучит спокойная музыка, но после того, как оттуда убрали гамаки, свисавшие чуть ли не с потолка, а добавили лежанок, меня туда не тянет.
Времени сеанса, чтобы не один раз пройтись по всем парным, пару раз полежать в бассейне, больше чем достаточно. Потом, отдраив себя жесткой мочалкой, и постояв под душем, можно идти одеваться. Ты, как будто вновь родился.
просмотры47694
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар упрямый
Ещё
я перестал ходить в общественные бани . Последний раз сосед за компанию взял . Ненавижу пьяных распущенных быдлачей . которые сидят в парилке и под мнимый авторитет ,ведут хамски . прикрываясь какими то только ему понятными козырями личных амбиций. Вот и перестал ходить . Другое дело банька на даче . особенно зимой. когда из парилки в снег но самое главное после снега заорать диким криком ,чтоб крик был звериный и шел из груди а не изо рта . Вообще я и тусовки банные не люблю . это чисто индивидуальная процедура ,тет на тет со своим организмом . С мыслями ,порой возьмешь карандаш с бумагой ,что нибудь попишешь ,порисуешь ,какие то эскизы набросаешь. Ну а потом рюмочку естественно . Приучаю сына париться .тоже в снег .но не перегибаю только личным примером . ну подзадориваешь естественно . Ну и само сабой , нельзя баню смешивать с женщинами . Это уже не баня получается .Важное место в парилке имеет веник . и правильное его замачивание ,чтоб он был в меру сухим но гибким ,а листочки нежными и шаловливыми . Ну и естественно надо потерпеть ,вплоть до испускающих стонов и откликов типа\Аааааааа\ с хрипотцой .
Аватар упрямый
Ещё
*Nordik*
)))) это не дружеский шарж .Автопортрет из семейного альбома :D
Аватар упрямый
Ещё
*Nordik*
вот это точно. А какие выражения на лицах .Умиротворенность и наслаждение одной и он ,как будь то из шахты забоя вышел . А ведь и живут они больше поэтому
Аватар Cinnamon
Ещё
дядя Федор
:) Реклама?
Аватар упрямый
Ещё
Cinnamon
а вы баньку любите
Аватар упрямый
Ещё
как то был на рынке или они сейчас базами называются . там банька продавалось походная в виде палатки из какой то стратегической не горючей ткани . с печкой .
Аватар упрямый
Ещё
во во . ана самая
Аватар Hrist
Ещё
дядя Федор
упрямый
"Мобиба"


а пост Шополголика почему то напоминает рекламный

Не могу понять - почему это общественная баня - круто, а компанией в сануне - потерянное время? Может не та компания? Мне нравилось ходить в сауну с друзьями, душевный разговор без посторонних лиц, парилка, чай, рыбка. Общественные бани не люблю - много совершенно не знакомых людей, ни поговорить, ни попариться - ибо в парилке такая духота что не возможно зайти.
Аватар Бардадым
Ещё
Общественные бани - это отвратительно.
Аватар Алекс Купер
Ещё
дядя Федор
упрямый
"Мобиба"


а пост Шополголика почему то напоминает рекламный

Не могу понять - почему это общественная баня - круто, а компанией в сануне - потерянное время? Может не та компания? Мне нравилось ходить в сауну с друзьями, душевный разговор без посторонних лиц, парилка, чай, рыбка. Общественные бани не люблю - много совершенно не знакомых людей, ни поговорить, ни попариться - ибо в парилке такая духота что не возможно зайти.
"Hrist"

Ну, да ! Мне баня 10% скидку на билет сделает. Это как раз 30 сребренников :D.
Всё зависит от бани. В той, куда я хожу, администрация поддерживает порядок. Да, мужики пьют там не только чай, но всё в меру. Достаточно чисто. Парилок на этажах хватает на всех. А насчет душевного разговора - купил билет в отдельный кабинет и разговаривай, сколько твоей душеньке угодно.
Почему в сауне потерянное время ? Да потому, что львиная доля времени уходит на душевные разговоры, а есть я в бане не люблю. В бане нужно париться и мыться.
Аватар упрямый
Ещё
Шопоголик
как все запутано у вас .))
Машина едет ,потому что колеса крутятся ))) . комментировать не хочу
Аватар dizel
Ещё
в баню только с бабами водкой и селёдкой


Некоторые комментарии скрыты Показать все