Во Дворце культуры имени Кирова состоялся IV областной фестиваль национальных культур

02 февраля 2010 в 08:52, Мурманск
Темпераментный же народ узбеки! На сцене отплясывал Анвар Аллаберганов со своими маленькими детьми - зал рукоплескал, умиляясь крошечным артистам. Не выдержав зова музыки, одна зрительница, как позже выяснилось, родственница исполнявших номер, начала танцевать прямо в проходе. К ней присоединился еще один человек. Как же они танцевали - просто самозабвенно!
В воскресенье в областном Дворце культуры имени Кирова состоялся IV областной фестиваль национальных культур. Двадцать творческих коллективов различных национальных объединений представили по одному номеру. И в результате получился большой концерт, который работники «кировки» преподнесли зрителям на манер конкурса песен Евровидения. Ведущие вкратце рассказывают о стране, о народе; его представители, облаченные в красочные костюмы, с экрана поздравляют зрителей на своем языке, затем исполняется номер - танец, песня или все вместе.
Но мурманский вариант по географии оказался даже шире Евровидения. Кроме украинцев, белорусов, поляков, кроме саамов, литовцев, татар, башкир, чувашей, евреев, представителей кавказских народов, в нынешнем концерте выступали также поклонники арабской и японской культур. Так что мурманчанам продемонстрировали даже танец живота. Что же касается Страны восходящего солнца, то за нее пела Руми-сан, как почтительно назвали ее сидевшие рядом со мной студентки. Как выяснилось, девушки увлечены японской культурой, занимаются кендо, оттачивают приемы владения самурайским мечом. Есть в заполярном Мурманске такой клуб, в нем и японский язык изучают, который преподает Руми Фукусима. Она и исполнила для всех гостей вечера на японском и русском популярную когда-то песню «У моря, у синего моря». Кендоисты тоже выступали: и мечами махали, и грозный боевой крик исторгали. Вот такая была экзотика.

Впрочем, не меньшее одобрение зала вызывали и более привычные ритмы чувашских, татарских, литовских песен, зажигающих кровь танцев кавказцев и представителей других народов, живущих на Кольском полуострове. Зал, кстати, оказался заполнен под завязку, и в нем было много молодежи, что ощущалось даже по «звуковому сопровождению». Ну не старички же ветераны свистели в знак наивысшего одобрения после особо понравившегося номера.
С 2006 года проходит в Мурманске этот фестиваль, который организуют комитет по культуре и искусству области, ДК имени Кирова и гарнизонный Дом офицеров, координирующий деятельность национальных культурных объединений. И популярность его со временем лишь растет. Ведь край наш, как и вся Россия, многонационален. На его просторах встретились люди, за плечами которых многовековые национальные обычаи и традиции. Во многом разные, но в одном схожие - в дружелюбии к каждому, кто не держит камень за пазухой, в стремлении делиться с другим человеком всем, что у тебя есть - и куском хлеба, и танцем, и песней, и улыбкой. Вот это и продемонстрировали участники фестиваля.

А в финале концерта все они единым творческим коллективом вышли на сцену. И никто не был обойден дипломами и памятными кубками - заслужили!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter