В организации питания мурманских школьников есть проблемы

23 марта 2015 в 11:50, Мурманск
Депутаты Мурманского горсовета постоянно держат на контроле работу Центра школьного питания. Стоит напомнить, что именно по инициативе народных избранников было создано учреждение, занимающееся организацией питания школьников.

Сейчас Центр школьного питания обслуживает 49 муниципальных образовательных учреждений. Для улучшения качества питания установлены линии по производству полуфабрикатов высокой степени готовности из овощей, мяса и рыбы в вакуумной упаковке, открыт пекарский цех.

- Когда школы перешли на централизованную организацию школьного питания благодаря созданию этого центра, ситуация стала меняться в лучшую сторону, - сказал депутат Мурманского горсовета Евгений Шовский на совместном заседании социальной и бюджетной комиссий. - Стало обновляться оборудование в школьных столовых, ушли в прошлое алюминиевые ложки и вилки. Улучшилась ситуация с кадрами.

8271 мурманский школьник сегодня получает бесплатное питание.

Тем не менее в организации питания школьников есть проблемы. На сегодняшний день бесплатным питанием центр обеспечивает 8065 школьников из социально незащищенных семей. Однако льгота на бесплатное питание детям из многодетных семей не предоставляется, так как в законе Мурманской области эта категория обучающихся не прописана. Получается, что дети из многодетных семей вправе получать бесплатное питание только в случае, если в семье у школьника среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

- Многодетные семьи уже обращались к мэру города Алексею Веллеру, чтобы в список льготных категорий для получения бесплатного школьного питания были включены и их дети, - пояснил заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Михаил Белошеев. - По этому вопросу состоялись рабочие встречи с министром образования Мурманской области. Соответствующие изменения в региональное законодательство планируется внести в 2016 году.

Еще одна проблема центра - рост отпускных цен на продукты питания, который не вписывается в расчеты тарифной комиссии. По сведениям специалистов центра, в феврале сырьевая себестоимость питания школьника младшего класса в день составила: завтрак - 54 рубля (по тарифу - 38), обед - 87 рублей (по тарифу - 67). К слову, стоимость питания школьника в регионе не пересматривалась с 2013 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter