В Мурманске закрыли закусочную «Базис» на 30 суток

25 августа 2016 в 08:35, Мурманск
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области рассмотрело обращение граждан о нарушениях требований санитарного законодательства ООО «Базис».

ООО «Базис» осуществляло деятельность по оказанию услуг общественного питания в закусочной, расположенной по адресу г. Мурманск, ул. Фролова, д.13. В разрез с требованиями санитарного законодательства, закусочная располагается на первом этаже жилого дома, где по соседству на этом же этаже находятся жилые квартиры.

Подобное размещение является нарушением санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания и к условиям проживания в жилых зданиях и ухудшает условия проживания людей, создавая непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

В ходе проведения административного расследования по факту выявленных нарушений в отношении юридического лица составлен протокол об административном нарушении по ст.6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, применена обеспечительная мера – временный запрет деятельности, материалы переданы в суд.

Решением Октябрьского районного суда г. Мурманска от 10 августа 2016 года деятельность предприятия общественного питания (закусочной) ООО «Базис», расположенной по адресу г. Мурманск, ул. Фролова, д.13 приостановлена на 30 суток.

В практике Управления это не единственное обращение граждан о неправомерном размещении объектов на первых этажах жилых домов. В настоящее время на рассмотрении находится два аналогичных обращения на деятельность, нежелательную в многоквартирных жилых домах.

В связи с введением ограничения времени продажи алкогольной продукции в магазинах розничной торговли, пользуясь правовой «пустотой» на региональном уровне, некоторые предприниматели, желая получить выгоду любым путём, перепрофилировали принадлежащие им объекты торговли в магазины – закусочные, работающие в ночное время.

Эти, так называемые закусочные, превращаются в источник недовольства граждан. Беспокойное соседство приводит к жалобам на шум, антисанитарию, нарушения общественного порядка посетителями, появление угрозы причинения вреда жизни и здоровью проживающего в доме населения.

Управление напоминает недобросовестным предпринимателям о существовании жёсткой нормы санитарного законодательства: обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг - прямая обязанность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Выбор вариантов в обход законов недопустим.

Управление продолжает проведение мероприятий, способствующих созданию для человека здоровой среды обитания, направленных на обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности населения области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter