В Мурманске в Доме молодежи откроется площадка для волонтеров

26 июня 2014 в 07:44, Мурманск
Глава Мурманской области Марина Ковтун встретилась с делегацией региона, представляющей Заполярье на молодежном образовательным форуме Северо-Запада России «Ладога-2014», который проходит с 23 по 30 июня на базе отдыха «Восток-6» в Ленинградской области.

Форум проводится в шестой раз и в этом году приобрел статус окружного. Он объединил на своих площадках более тысячи самых активных молодых людей из 11 регионов Северо-Западного федерального округа. Среди них 25 лидеров молодежных общественных объединений, авторов проектов и инициатив, представителей средств массовой информации и блогосферы, молодых предпринимателей, активных участников добровольческого движения из Мурманской области.

Вместе с ребятами врио губернатора Марина Ковтун приняла участие в церемонии открытия форума. Его участников, организаторов и гостей приветствовал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе Владимир Булавин. Он пожелал ребятам внести свой вклад в развитие нашей страны, найти себя в масштабных проектах государства и общества.

Владимир Булавин зачитал приветственную телеграмму от главы государства Владимира Путина. В ней, в частности, говорилось: «Образовательный форум «Ладога» отличается позитивной, доброжелательной атмосферой, он объединяет талантливых инициативных молодых людей, предоставляет им реальный шанс обрести союзников и единомышленников, обсудить с ними свои замыслы, найти возможность для их воплощения в жизнь, а значит, полнее реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал».

На театрализованном открытии форума ребята представили «визитную карточку» Мурманской области. Перед участниками форума выступила победительница фестиваля молодёжного творчества «Трасса» Аделина Ковальчик.

Тема обмена опытом в молодёжных проектах между регионами, их поддержки властями стала основной в неформальном общении глав регионов с участниками форума.

Так, врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун «взяла на карандаш» идею «тематического года», реализованную в Республике Коми. Это помогает объединять усилия власти и общественников для решения той или иной проблемы на качественно новом уровне. 2011 год в республике был объявлен годом ребенка, за ним последовали год молодёжи, спорта, а 2014 г. объявлен годом здоровья.

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин попросил свою делегацию перенять опыт мурманских волонтёров в благоустройстве городов региона, в частности, с помощью акции «Время добра».

«Волонтёрское движение в Мурманской области набирает обороты. В этом году волна добровольческого движения «накрыла» наш регион. Отличный пример – это «Время добра» – замечательный проект, его авторы попали в самую точку. Теперь мы вместе преображаем наши города», – отметила Марина Ковтун.

Отвечая на вопрос мурманчанки, найдут ли проекты, которые разрабатывают ребята на форуме, поддержку региональных властей, Марина Ковтун отметила, что свежие идеи, живые инициативы, которые рождаются в креативной молодёжной среде, обязательно будут востребованы.

В Мурманской области действует инфраструктура поддержки таких проектов: необходимую методическую помощь оказывает комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодёжи, правительственные гранты позволяют воплощать в жизнь инициативы подрастающего поколения региона.

Тем более что для него в ближайшее время откроется собственная площадка – врио губернатора Марина Ковтун пригласила ребят в Дом молодёжи Мурманской области, который начнёт свою работу на базе центра детского творчества «Лапландия» после его реконструкции.

В завершении встречи с юными земляками Марина Ковтун отметила, что наши ребята всегда достойно представляют регион, и пожелала им продуктивной работы на форуме.

Образовательная программа форума разделена на несколько направлений: «Ты – предприниматель», «Гражданское общество», «Медиапространство», «Технология добра», «Творческая мастерская». В течение недели на этих площадках молодые северяне примут участие в мастер-классах и интерактивных лекциях. Программа форума позволит каждому участнику презентовать и проработать свою идею, собрать команду, развить или доработать проект, пользуясь консультациями экспертов форума.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter