В Мурманске стартовал ледовый марафон

30 декабря 2010 в 09:07, Мурманск
В Мурманске начался первый этап гран-при России по ледовым скульптурам. С утра мастера участвовали в блиц-конкурсе – за один час каждый создал талисман для зимних олимпийских игр в Сочи.
В отличие от папы Карло участник гран-при России по ледовым скульптурам Александр Шадрин из Якутии орудует не только стамеской, но и электропилой, да и сказочного персонажа выстругивает не из полена, а из куска льда. Материал не вечный, зато дешевый. Скульптору это очень нравится.

Сергею Гусеву выпало ваять дельфина. Вологжанин говорит, что ему конечно ближе тема Деда Мороза, но конкурс есть конкурс, да и лед, привезенный с родины мастера, должен помочь.
Тема конкурса – талисман будущей зимней Олимпиады. Кому какое достанется задание – никто заранее не знал, жеребьевку провели вчера вечером. Ночью мастера рождали идеи, а утром должны были их воплотить – всего за час.

Участник гран-при России по ледовым скульптурам Виктор Пичуев говорит: "Довести до ума работу сложно, я сторонник того, чтобы она звучала, была симпатичной, выразительной. Здесь мы это сделать не сможем, но постараемся". По условиям нынешнего конкурса, работы друг друга оценивали сами скульпторы и жюри – каждый по своим критериям.

Призовых мест вполне достойны и якутский Буратино, и заяц-мультиспортсмен, и олимпийский символ-ветеран Медведь. Мурманчане могут оценить эти оригинальные работы на площади Пять углов. А завтра вечером мастера представят новые скульптуры – результат суточного ледового марафона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter