В Мурманске состоится презентация книги «Саамские узоры»

01 октября 2016 в 08:22, Мурманск
3 октября в 17.00 в областной универсальной научной библиотеке (г. Мурманск, ул. С. Перовской, 21А, Конференц-зал, 3 этаж) будет представлено яркое и информативное издание, созданное мастером декоративно-прикладного искусства Анастасией Мозолевской и знатоком саамского языка Екатериной Мечкиной.

Анастасия Мозолевская  долгие годы работала преподавателем саамского рукоделия в профессионально-техническом училище № 26 с. Ловозеро, подготовив талантливое поколение народных мастеров. Она стояла у истоков общественной организации саамских мастеров и художников «Мастеровые саамы», а также являлась одним из составителей иллюстрированной книги «Саамский костюм». Екатерина Мечкина  принимала участие в создании методических материалов для преподавания саамского языка, переводила с русского на саамский рассказы и стихи для детей. 

Участникам презентации представят второе издание книги «Саамские узоры». Первое вышло в свет в 2011 году.  Текст в новом издании представлен на трех языках  -  русском, саамском и английском, а книга дополнена объемным саамско-русским словарем, который поможет использовать ее  в саамских национальных образовательных учреждениях.

На презентацию приглашены  писатели, краеведы, представители общественных организаций, читатели библиотеки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter