В Мурманске работает выездная патронажная бригада паллиативной медицинской помощи

02 марта 2019 в 09:43, Мурманск
В Мурманске сегодня в рамках реализации партийного проекта «Здоровое будущее» прошел общественный контроль организации работы выездной патронажной бригады паллиативной медицинской помощи взрослому населению города Мурманска в амбулаторных условиях на дому.

В мероприятии приняли участие глава муниципального образования город Мурманск, член Президиума Регионального политического совета Тамара Прямикова; региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее», главный врач Мурманского областного клинического многопрофильного центра Евгений Тарбаев; главный врач Мурманской городской поликлиники № 1, член общественного совета партпроекта «Здоровое будущее» Сергей Агеев.

«Выездная патронажная бригада паллиативной медицинской помощи начала свою работу в Мурманске с 1 февраля этого года, - рассказал региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее» Евгений Тарбаев.

- Бригада организована для оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению города Мурманска в амбулаторных условиях на дому на основе взаимодействия врачей-терапевтов, врачей-терапевтов участковых, врачей общей практики (семейный врач), врачей по паллиативной медицинской помощи, иных врачей-специалистов и медицинских работников взрослых поликлиник областного центра.

Цель создания выездной патронажной бригады - избавление от боли и облегчения других тяжелых проявлений заболеваний на стадии, когда исчерпаны возможности радикального лечения, для организации динамического наблюдения, лечения и улучшения качества жизни неизлечимо больным».

Тарбаев рассказал, что в штатный состав бригады входит врач по паллиативной медицинской помощи, две медицинские сестры и медицинский психолог.

Помимо оказания паллиативной медицинской помощи на дому патронажная бригада также осуществляет динамическое наблюдение за пациентами, нуждающимися в оказании паллиативной медицинской помощи на дому.

Врачи могут назначить пациентам необходимые лекарства или направить при наличии медицинских показаний в медицинскую организацию, оказывающую паллиативную медицинскую помощь в стационарных условиях, а также организовать консультации пациентов врачами-специалистами по профилю основного заболевания и врачами других специальностей.

Также среди функций нового медицинского подразделения: взаимодействие с органами и организациями системы социального обслуживания; консультирование и обучение родственников пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи, навыкам ухода за тяжелобольными.

«Мы обслуживаем пациентов как амбулаторно, так и на дому, - рассказала врач-онколог, врач паллиативной помощи Оксана Сизова. - В 9 часов утра мы выезжаем по заранее запланированным адресам к тяжелым пациентам, которые нуждаются в оказании паллиативной помощи. На данный момент мы обслуживаем около 60-70 пациентов на дому.

Паллиативная помощь заключается в комплексном подходе к пациенту - это не только обезболивание, снятие дыхательной недостаточности, кровотечений, также им оказывается психологическая и духовная помощь. Наш девиз: «Если человека нельзя вылечить то ему нужно помочь достойно жить».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter