В Мурманске прошли соревнования по необычному биатлону

20 марта 2012 в 09:17, Мурманск
Попасть в оленя и сбить куропатку. 20 спортсменов со всей области боролись за звание лучшего охотника.

Преданный Айк по привычке рвется следом за хозяином. Но на трассу пускают только двуногих. К погоне пса приучили с детства – Алексей Гораль – опытный охотник. Именно по его инициативе три года назад впервые в Мурманской области были организованы эти соревнования.

- В охоте как можно соревноваться? Это везение – убил или не убил. Кому-то повезло, кому-то не повезло. А здесь уже можно выяснить, кто чего стоит, - Алексей Гораль, участник соревнований.

Потренироваться в меткости и выносливости на дистанции, максимально приближенной к условиям настоящей охоты, когда сезон завершен – плюсы такого биатлона для участников очевидны. И пусть с олимпийским видом спорта его связывает немногое.

- Название только – то что лыжи, оружие, стрельба. А так, конечно, все очень серьезно отличается. На охотничьих лыжах шириной 15 сантиметров мягкие крепления, охотничье оружие – двухствольное гладкоствольное или гладкоствольное пятизарядное, но заряжать можно не больше двух патронов. Дистанция – 2 километра, - Сергей Курганов главный судья соревнований.

Алексей Гораль приближается к первому огневому рубежу. В прошлом году он стал роковым – подвело новое ружье. И вот снова неудача: промах, а значит штрафная минута.

Рыжий Айк с хозяйкой – дочерью Алексея – с волнением наблюдают за ходом соревнований. Приходить сюда раз в год уже стало для Кати традицией, хотя интерес отца к охотничьему биатлону она разделяет лишь частично.

- Мне от него меткость хорошая досталась – в тире постоянно все выбиваю. А так я лыжи не очень люблю, - Екатерина Гораль болельщица.

Сегодня не повезло. В тройку сильнейших Алексей не попал. Но семье результат не важен - для них он все равно самый лучший добытчик
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter