В Мурманске прошел киноальманах о русском дизайне

20 декабря 2019 в 13:01, Мурманск
Более 60 человек посетило показ киноальманаха о русском дизайне 18 декабря в кинотеатре «Северное сияние», после которого состоялась открытая тематическая дискуссия.

Мероприятие организовал мурманский дизайнер Александр Лисовик при поддержке авторов проекта Beat Films и школы Bang Bang Education.

– В рамках киноальманаха 33 известных современных дизайнера, от Артемия Лебедева до Покраса Лампаса, от команды «Яндекс» до «Mail.ru Group», рассуждают о том, существует ли русский дизайн и что входит в это понятие.

Это традиционные орнаменты? Или кириллица? А может быть это авангард с его наследием? – поделился Александр Лисовик. – Это был второй показ фильма. Впервые его можно было посмотреть на «Дизайн-выходных», что прошли в октябре на базе Мурманского Арктического государственного университета.

Александр Лисовик – один из организаторов рабочей группы «Дизайн-код Мурманска».Подробнее здесь: https://vk.com/murmanskcode

Группа состоит из архитекторов, дизайнеров, предпринимателей, представителей администрации и ведет разработку дизайн-кода столицы Заполярья.

Спикерами дискуссии также стали Татьяна Батова – преподаватель дизайна, каллиграфии и леттеринга МАГУ, Олег Хадарцев – один из создателей фестиваля Inversia и проектной группы fridaymilk.com, Роман Лесков – менеджер Центра кластерного развития Мурманской области, художник Мария Михайленко, известный мурманский активист и общественник Кирилл Бобров – создатель собщества «Мурманск: что есть и что будет».

Спикеры и гости мероприятия поговорили о фильме и об определении русского и северного дизайна, обсудили, с чем ассоциируется Мурманск и какие существуют проблемы и ошибки в дизайне города.

– В результате дискуссии появилось несколько важных идей, которые помогут сформировать дизайн-сообщество нашего региона, поспособствуют созданию дизайн-концепции, – рассказал Александр Лисовик.

– Во-первых, это идея о проведении фестиваля дизайна и дизайн-субботников, где студенты и все желающие смогут попрактиковаться на реальных проектах, получить новые знания.

Также прозвучало предложение продумать концепцию северного дизайна для Мурманской области и, возможно, снять короткометражный фильм на эту тему.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter