В Мурманске партийцы проверили ход ремонта театра кукол

02 июля 2019 в 15:01, Мурманск
В Мурманске в рамках мониторинга реализации национальных проектов по инициативе регионального отделения Партии состоялось мероприятие общественного контроля хода реконструкции и поставок оборудования в ГОАУК «Мурманский областной театр кукол» (нацпроект «Культура»).

В проверке приняли участие: секретарь Мурманского регионального отделения Партии Сергей Дубовой; председатель регионального общественного совета партийного проекта «Культура малой Родины» (куратор направления «Театры – детям», заместитель секретаря Мурманского регионального отделения Партии Герман Иванов; заместитель председателя Комитета по культуре и искусству Мурманской области Ирина Лисовая; врио министра строительства и территориального развития Мурманской области Максим Рудь; представители подрядной организации, региональных общественных организаций; СМИ.

Напомним, работы по реконструкции предусматривают капитальный ремонт здания бывшего гарнизонного Дома офицеров с целью размещения в нем Мурманского областного театра кукол с полной заменой инженерных сетей и систем, а также установкой специального театрального и технологического оборудования.

После завершения работ в здании будут одновременно работать два зала (на 300 и 60 мест), предполагается размещение мастерских театра (столярная и бутафорско – реквизиторская, художественная и др.), репетиционного помещения, музея и администрации театра.

В настоящее время капитальный ремонт идет по плану согласно проекта.

В ходе проверки члены мониторинговой группы осмотрели здание и прилегающую территорию, пообщались с представителем подрядной организации.

«Мы с нетерпением ждем завершения капитального ремонта, - отметила заместитель председателя Комитета по культуре и искусству Мурманской области Ирина Лисовая. - Для жителей Мурманской области, для культуры Мурманской области - это действительно значимое событие».

Лисовая рассказала, что областной театр кукол за всю свою 85-летнюю историю никогда не имел собственного помещения. В 1946 году театр приехал в Мурманск из Кировска и с тех пор располагался в здании Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки.

«Завершить капитальный ремонт удается благодаря реализации национального проекта «Культура», - продолжил она. – Общие затраты на реконструкцию составят свыше 321 миллионов рублей, из них более 171 миллиона рублей - средства областного бюджета».

Как подчеркнула Лисовая, переезд в новое здание позволит театру кукол сделать качественный шаг в развитии.

«Новые возможности, современные интерьеры, современная сцена, техническое оборудование, световое, звуковое – все это позволяет поставить спектакли на новый художественный уровень, - сказала она. - В завершении хочу сказать, что это будет замечательным подарком для самого коллектива театра для жителей Мурманской области именно в год театра».

Врио министра строительства и территориального строительства Максим Рудь отметил, что работы проходят качественно в соответствии с требованиями.

«Важно, что налажено тесное взаимодействие подрядчика с заказчиком, - отметил он. - График выполнения работ идет с опережением. Думаю, самое важное, что в результате театр кукол получит такое помещение, которое позволит ему полностью сосредоточиться на творческом процессе, не отвлекаясь на бытовые и организационные моменты. Здесь работникам театра будет комфортно и работать, и развиваться».

«Конечно, пока рано делать какие-то выводы, но уже видно, что это будет очень красивый и современный театр, - рассказал секретарь Мурманского регионального отделения Партии Сергей Дубовой. – Причем это будет театр именно для детей - с ярким, красочным дизайном. Думаю, что это место быстро станет центром притяжения для маленьких жителей области и их родителей».

Дубовой подчеркнул, что партия «Единая Россия» в регионе принимает активное участие в реализации национальных проектов.

«Задача Партии – это информирование населения о нацпроектах, поддержка и контроль за их реализацией», - добавил он.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter