В Мурманске открылась конференция «Рыболовство в Северной Атлантике: реальность и перспективы»

19 марта 2007 в 09:18, Мурманск
В Мурманске в рамках VIII Международной выставки «Море. Ресурсы. Технологии – 2007» открылась конференция «Рыболовство в Северной Атлантике: реальность и перспективы».
Учёные, чиновники рыбохозяйственных министерств и ведомств, региональные власти, рыбопромышленники и флотоводцы России, Норвегии, Исландии, Испании в течение двух дней будут обсуждать проблемы развития данного промыслового района. Стоит отметить, что Россия в Северной Атлантике выбирает более миллиона тонн биоресурсов.
Как заметил губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов: «Мурманская область производит в Северной Атлантике практически 90% вылова. Как будем жить, какова перспектива?»
Большинство участников конференции понимают, что конкретных сиюминутных результатов подобные встречи не дают. Но так же понимают и их необходимость.
Заместитель министра рыбного хозяйства Норвегии Йорн Крог отметил: «Конкретики я не ожидаю, но дело в том, что данные постоянно меняются. Поэтому следить и знать обо всём, что происходит в этом районе крайне необходимо. И эти знания получат конкретные применения со временем».
Общение специалистов многих стран направленно именно на перспективу. Но есть темы, которые так или иначе, но постоянно витают в воздухе и ждут своего решения. Например, отношения России и Норвегии в отношении Шпицбергена.
Представитель МИД РФ и Мурманске Сергей Клюшев заметил, что министерство Российской Федерации постоянно ведёт работу по вопросам касающимся статуса Шпицбергена и рыбоохранной зоны, введенной вокруг архипелага в одностороннем порядке норвежской стороной».
Заместитель министра рыбного хозяйства Норвегии Йорн Крог отметил: «Норвежская позиция по этому вопросу хорошо известна. И мы уверены, что эта позиция в рамках международного права достаточно обоснованная».
Внутри России так же хватает нерешённых проблем. Одна из них запрет на прилов, который поставил на прикол многие суда.
Но даже рыбаки, чей бизнес страдает от несовершенства законодательства, заявляют, что подобные встречи и обсуждения необходимы. Ведь, решая сегодняшние задачи, нельзя забывать о завтрашнем дне.
Генеральный директор ЗАО «Мурмансельдь-2» Юрий Задворный уверен: «Есть идея, что такие конференции должны быть традиционными. Польза от этой конференции будет очень большая».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter