В Мурманске на улице Лобова меняют теплосети

25 июля 2018 в 09:25, Мурманск
В рамках летней ремонтной кампании АО «МЭС» планирует заменить порядка 8 км теплосетей. Так, завершается ремонт в Мурманске, на протяженном участке в 160 м по улице Лобова. Вместо изношенных сетей в минеральной вате укладывают современные, в ППУ-изоляции.

Их называют неофициально «труба в трубе», так как утепленными сети приходят уже с завода. Технология получила широкое распространение еще в девяностые и с тех пор каждый производитель старается улучшить характеристики: стойкость к высоким температурам, прочность, удобство монтажа. Именно на трубы нового поколения, энергопотери на которых сведены к минимуму, АО «МЭС» меняет ежегодно по несколько километров «советского наследия».

Владимир Петровский - заместитель начальника ремонтной службы АО «МЭС»: «Теплопотерь на таких трубах практически нет. Затраты на обслуживание такой сети в 9 раз меньше по сравнению с «советской». Но раскапывать эти сети из-за порывов еще не приходилось - очень прочные. Но если и случится форс-мажор, гадать, где именно - не придется. Под изоляцией находится едва заметная проволока: с нее и уйдет сигнал на диспетчерский пункт о точном месте порыва».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter