В Мурманске меняют старые мусорные баки на евроконтейнеры

25 июня 2020 в 10:47, Мурманск
Современные емкости под твердые коммунальные отходы (ТКО) появились в Мурманске. Первыми изменения на контейнерных площадках заметили жители Первомайского округа. Более 1000 металлических баков уже заменили пластиковыми евроконтейнерами.

На площадки выставляется такое же количество контейнеров взамен старых. При этом новые баки имеют наибольшую емкость - 1,1 кубометра.

Таким образом, где ощущалась нехватка емкостей для отходов, должен решится вопрос с переполнением контейнеров мусором. И сам евроконтейнерный парк дает ощутимый эстетический эффект и позволяет сделать мурманские дворы чище.

Решение о модернизации системы сбора и вывоза твердых коммунальных отходов в Первомайском округе Мурманска было принято на основе рекомендаций региональных и муниципальных властей, а также в связи с многочисленными обращениями жителей округа.

Морально и физически устаревшая техника и контейнерный парк не могли обеспечить качественного исполнения услуги по обращению с ТКО.

Только за последний календарный месяц мусоровывозящая компания «Орко-инвест» нарушила график вывоза отходов суммарно более, чем на 30 часов. Но особенно много жалоб было в зимний период.

В свою очередь, региональный оператор не может допустить неисполнения своих обязательств перед жителями Мурманска по оказанию качественной услуги по обращению с ТКО.

В соответствии с действующим законодательством АО «Управление отходами» гарантирует надлежащее исполнение этих обязательств самостоятельно или с привлечением других операторов, осуществляющих транспортирование ТКО.

Именно поэтому АО «Управление отходами» приняло решение о расторжении договорных отношений с мусороперевозчиком, компанией «Орко-инвест», и приняла на себя обязанности по транспортированию ТКО.

В настоящее время в Первомайском округе уже начался современный вид уборки отходов: контейнерные площадки обслуживают машины с задней загрузкой. Сейчас на линии ежедневно работают 5 современных мусоровозов, 2 единицы техники для крупногабаритных отходов и 1 грейфер (погрузчик).

Для отработки маршрутов и обучения мурманских водителей работе на новой технике прибыли специалисты из Екатеринбурга. 10 наших земляков уже прошли курс обучения и приступили к работе.

В самое ближайшее время количество вакансий будет увеличено. Определенным преимуществом при устройстве на работу будут пользоваться мурманские водители, знакомые со спецификой работы по транспортированию ТКО, в том числе и те, что раннее трудились в других мусоровывозящих компаниях областного центра.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter