В Мурманске будут судить экс-риелтора за присвоение 400 тыс. рублей

05 июня 2019 в 09:23, Мурманск
Следственной частью Следственного управления УМВД России по Мурманской области завершено расследование уголовного дела по факту присвоения денежных средств в крупном размере.

Следствием установлено, что в июле 2016 года жительница Мурманска планировала открыть салон красоты. Но имеющуюся у нее в собственности жилую квартиру необходимо было перевести в категорию нежилого помещения.

За оказанием данной услуги она обратилась к женщине 1974 года рождения, которая согласилась помочь в этом вопросе за определенное вознаграждение, поскольку представилась генеральным директором одной из мурманских компаний, оказывающих услуги по оформлению сделок с недвижимостью.

После подписания договора, собственница квартиры передала риэлтору денежные средства в размере 400 тысяч рублей.По истечении срока, указанного в договоре, мурманчанка и ее представитель (адвокат) неоднократно интересовались у риэлтора о результатах ее работы, на что та переносила даты встреч, обещая представить необходимые документы в кратчайшие сроки. 

Данный факт вызвал подозрение, в связи с чем, женщина обратилась за помощью в правоохранительные органы.    В ходе проверки сотрудниками полиции было установлено, что компания, генеральным директором которой представилась 45-летняя риэлтор, прекратила свою деятельность еще в 2014 году.

Таким образом, с целью личного обогащения злоумышленница ввела в заблуждение обратившуюся к ней за помощью гражданку и незаконно присвоила 400 тысяч рублей, потратив их на собственные нужды.

По результатам проведенного расследования предприимчивой мурманчанке предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в крупном размере).

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter