Студенты МАГУ разработали дизайн крышек для канализационных люков

22 января 2021 в 09:47, Мурманск
Что увидит каждый человек, опустив взгляд на асфальт во время прогулки? Правильно, старые люки. Жители города настолько привыкли к чугунным кругам на дорогах, что уже и не обращают на них внимания. А что если сделать их приметными элементами города?

Студенты-дизайнеры Мурманского арктического государственного университета представили проекты сервисных люков, которые могут успешно дополнить визуальный облик столицы Арктики, а также заинтересовать туристов и мурманчан.

Например, Диана Нор представила проект «Треска», изобразив на люке один из символов Мурманска в технике литьё. В изображениях коллекции «Силуэты» Александры Винокуровой преобладают элементы пятно и линия.

«Все изображения на люках выглядят как силуэты. Когда ты смотришь на предмет, который со «спины» озаряет солнце, видны лишь его очертания. Я изобразила Мурманск в разных проявлениях: северное сияние, олень, стоящий на сопке, чайка на фоне порта и треска вблизи заснеженного берега», — рассказала Александра.

Автор работы «Торосы в городе» Надежда Ловчикова с помощью простых графических форм продемонстрировала ассоциации, связанные с Мурманском. Особенность работы — рельеф люка. Он антискользящий и отвечает требованиям безопасности.

По словам Надежды, торос — моментально застывающий лед, который ломается и за короткое время твердеет. Именно это вдохновило девушку на создание дизайна из большого количества маленьких элементов, похожих на лед. Студентка отразила в своих работах рыболовство, северные ветра и катание на лыжах в Хибинах.

Идея украсить Мурманск принадлежит преподавателю кафедры искусств и дизайна МАГУ, доценту кафедры промышленного дизайна Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица Сергею Петровичу Хельмянову. Студенты создавали проекты под его руководством.

«Этика рождается после эстетики. Очень важно сделать город любимым, чтобы жить и гостить в нем было уютно. Ребята прошли этап эскизного поиска и успешно с ним справились. Поздравляю молодых дизайнеров с завершением этого проекта. Результаты получились очень интересными», — рассказал Сергей Петрович.

Заведующая кафедрой туризма и сервиса Зоя Юрьевна Желнина отмечает, что Мурманск долгое время был индустриальным городом, а военные памятники отражали его однообразие.

Новый проект — своеобразный элемент будущего. Кафедры искусств и дизайна совместно с кафедрой туризма и сервиса планируют создать интерактивный квест по городу.

«Даже если проект не реализуется, у нас есть уникальная возможность сделать виртуальную экскурсию. Я отбираю студентов-туристов и ставлю задачу: «Берем люки и расставляем их по городу, создавая маршрут». Они отвечают, что не хватает люков по какой-либо тематике. Мы обращаемся к дизайнерам, чтобы они создали новые элементы. Эта история может привлечь к нашему городу творческих людей, которые напишут о Мурманске стихи, песни и романы», — поделилась Зоя Юрьевна.

Выставка студенческих работ открыта по адресу ул. Капитана Егорова, 16 (второй этаж).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter