Степан Тананыкин: «Давайте работать засучив рукава»

10 августа 2010 в 09:20, Мурманск
Первый глава Мурманска, избранный из числа депутатов Совета депутатов, вчера приступил к исполнению своих обязанностей. В конце прошлой недели прошла его инаугурация. Все, кто в тот день выходил на сцену областного зала филармонии, желали Степану Тананыкину здоровья, неиссякаемого запаса сил и стальных нервов. Без этого главе муниципалитета сложно будет справиться с проблемами, с которыми Мурманск столкнулся в последнее время.

«Клянусь верно служить населению города-героя Мурманска» — этими словами завершилась присяга, принесенная новым главой муниципалитета. Ее текст достаточно традиционный. Чего не скажешь о нынешнем способе избрания первого лица города. Только в конце июля вступили в силу поправки в Устав Мурманска, которые изменили модель властного устройства города. Теперь главу муниципалитета из своих рядов избирают 30 депутатов горсовета. Отныне он исполняет еще и полномочия председателя Совета. И если руководитель администрации (как ожидается, он будет назначен по конкурсу в конце сентября) теперь отвечает только за хозяйственные вопросы, то глава муниципалитета должен сосредоточиться в основном на политике.
Как символ начала нового этапа в истории города губернатор Мурманской области подарил Степану Тананыкину часы.
— Я понимаю, какой сложный путь вам предстоит пройти, — сказал Дмитрий Дмитриенко. — Мы в самом начале большого пути. Думаю, в сентябре-октябре будет подписан Указ Президента РФ о праздновании 100-летия Мурманска. В рамках этого указа предстоит колоссальная работа. В городе будет реконструировано и построено много объектов. И здесь я рассчитываю на Совет депутатов, на главу муниципалитета и назначенного сити-менеджера. Думаю, мы будем работать вместе. И вместе сделаем Мурманск безопасным, удобным для проживания городом, жители которого будут с гордостью говорить: «Мы — мурманчане!».
Сохранить репутацию профессионала, всегда умеющего отстоять свою точку зрения, пожелал новому главе муниципального образования Главный федеральный инспектор по Мурманской области Владимир Лосев. Он подчеркнул, что в ходе выборов главы муниципалитета все законные процедуры были соблюдены: «Убежден, что все здоровые силы Мурманска без всяких митингов и кликушеств будут помогать вам, Степан Александрович, в вашей работе».
Кто-то из присутствовавших на инаугурации заметил, что человеку, который становится во главе города, приходится «пахать без выходных и проходных». В основном о том, что предстоит сделать, под занавес церемонии инаугурации говорил, заметно волнуясь, и сам новый глава муниципалитета:
— Сегодня наш общий долг — сосредоточить все силы на созидании. Хватит потрясений. Стабильность — превыше всего. Сейчас у нас появилась возможность спокойно работать на благо мурманчан, чтобы каждый, кто живет в нашем городе, по-настоящему почувствовал заботу власти. Мурманск должен развиваться и уверено идти вперед. Давайте работать засучив рукава.


http://vmnews.ru/city/2010/08/10/stepan-tanan...ukava
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter