Соревнования судомоделистов состоялись в Мурманске

25 февраля 2011 в 09:04, Мурманск
Стать настоящим флотоводцем и построить собственный парусник ещё в школе. Такую возможность даёт детям судомодельный спорт. Накануне лучшие конструкторы выясняли, кто сильней в морской науке. В Мурманске состоялись городские соревнования судомоделистов. С 15-летними капитанами познакомились наши корреспонденты.

Барк "Крузенштерн" спущен на воду и отправляется в своё первое плавание. В роли капитана - школьник Даниил Береговский. Вместо штурвала у него пульт дистанционного управления, а вместо морских просторов небольшой бассейн. Юный морской волк сам себе и судостроитель и конструктор.

В соревнованиях приняли участие всего три команды — из Мурманска, Мурмашей и Североморска. Тренеры с сожалением вспоминают времена, когда судомодельным спортом увлекались сотни мальчишек. Нынешние школьники всё больше времени проводят у компьютера.

Острый глаз и твёрдая рука важны на соревнованиях. Судьи оценивают каждый сантиметр дистанции. А вот при подготовке моделей главное усидчивость.
Каждый участник соревнований получил диплом, а главное, спортивный разряд. Два года назад один из мурманчан стал победителем всероссийского первенства, и теперь цель этих мальчишек повторить его достижение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter