События в Кондопоге аукнулись в Мурманске

26 октября 2006 в 09:29, Мурманск
- Большинство приезжих в нашем регионе - азербайджанцы. Конечно, никто не собирается ущемлять их национальное достоинство. Сохранение правопорядка не зависит от этнической принадлежности граждан, нарушающих закон, но мы должны учитывать интересы местного населения, иначе неизбежны конфликты, - заявил начальник областного УВД Виталий Федотов на пресс-конференции, посвященной итогам девятимесячной работы мурманской милиции, - Региональные власти и правоохранительные органы вынуждены принимать серьезные меры для контроля в сфере потребительского рынка, где наблюдается чрезмерное засилье граждан определенных национальностей.

Основную часть своего выступления перед журналистами Виталий Федотов посвятил состоянию общественного порядка в области. По его мнению, недавняя ситуация в Кондопоге, где пьяная драка между местными жителями и представителями чеченской диаспоры переросла в массовые волнения, оказала серьезное влияние на ориентиры правоохранительной системы. Одной из основных задач нашей милиции сейчас является контроль за миграционными процессами.

Большая часть работы по осуществлению регулирования правопорядка и межнациональных отношений в сфере потребительского рынка ложится на плечи сотрудников милиции общественной безопасности и отделов по борьбе с экономической преступностью, которые выявляют незаконных мигрантов, нарушителей правил торговли и руководителей, представляющие интересы отдельных национальных групп.

Хотя удельный вес преступлений, совершенных азербайджанцами, не так велик - 60 случаев за 9 месяцев, большинство из них относятся к разряду тяжких и особо тяжких, в частности связаны с незаконным оборотом наркотиков. - Серьезной проблемой стали для Мурманской области незаконные мигранты, которые зачастую оказываются жертвами нечистоплотных работодателей. Ежегодно нами выдворяются за пределы страны более ста таких граждан. Многие из них снова пытаются приехать в Россию по подложным паспортам. - заметил Виталий Федотов. - Наибольшее количество правонарушений, совершенных представителями инонациональностей и в отношении них сегодня в Мурманске, Апатитах, Кировске.

Другой вопрос, который начальник УВД счел возможным прокомментировать, - резкое ухудшение криминальной обстановки в Печенге, где количество преступлений, виновники которых военнослужащие, выросло за аналогичный период с 17 до 62. - Армия переводится на контрактную основу, и в Печенгу для прохождения службы прибыло три с половиной тысячи военных со всей страны, а военной коммендатуры, обеспечивающей правопорядок, до сих пор не создано. - возмущается Виталий Федотов, - В Печенгу направлено подкрепление из сотрудников Омон и патрульно-постовой службы. Вместе с тем я не снимаю вину с руководства Печенгского ГОВД. По результатам проходящей там сейчас контрольной проверки возможны кадровые перестановки.

Ирина ТВЕРИТИНОВА.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter