Слухи о закрытии городского центра микрохирургии глаза в Мурманске не подтвердились

09 ноября 2009 в 08:47, Мурманск
Два глазных отделения — в областной и городской больницах — будут работать, как прежде. Об этом на расширенном заседании министерства здравоохранения и социального развития заявил главный офтальмолог минздравсоцразвития Мурманской области Роберт Ахмеджанов.

— Чтобы организовать современное отделение, необходимо найти средства на обновление материально-технической базы, помещения, соответствующие современным нормам, пригласить специалистов, — пояснил доктор. — Только тогда можно будет думать об объединении. На данном этапе создавать из двух отделений одно нет смысла.
Тем более что медицинская помощь, оказываемая в обоих отделениях, востребована жителями области. Например, только в областной офтальмологии количество пациентов за последние семь лет увеличилось на 65-70 процентов. Значительно улучшилось и качество медицинской помощи. И в первую очередь — за счет внедрения новых технологий.
Ежегодно в городском центре микрохирургии глаза и отделении офтальмологии областной больницы имени П. А. Баяндина проводят почти три тысячи операций по замене хрусталика и удалению катаракты.
К слову, до и после оперативного вмешательства врачи назначают пациентам специальные антибиотики. А меры профилактики, осуществляемые в отделениях, соответствуют современным европейским стандартам. Такие меры не случайны. Иначе у пациентов может развиться опаснейшее заболевание — воспаление внутренних оболочек глаз. По словам специалистов, это самое серьезное осложнение, которое может возникнуть при проведении офтальмологических операций. Последствия его весьма печальны — в большинстве случаев пациент навсегда лишается зрения. Кстати, подобная трагедия случилась недавно с десятью жителями Омской области, которым была сделана операция по замене хрусталика. И это не единичный случай. Например, из-за халатности врачей лишились зрения 20 пациентов, которым была сделана операция в украинской клинике.

В рамках региональной программы «Старшее поколение» в 2008 году лечение получили 525 человек, 509 из них оказана высокотехнологичная помощь. С начала этого года офтальмологическую помощь получили более 450 граждан преклонного возраста.

По видам высокотехнологичной медицинской помощи, не оказываемой в нашем регионе, пациенты направляются в ведущие клиники Москвы и Санкт-Петербурга в счет федеральных квот. В 2008 году их было всего 190, в текущем году — уже 167, а на 2010 год запланировано лечение 220 северян.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter